AtomInfo.Ru


Трайчо Трайков: никакой драмы вокруг Белене

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2010

Мы предлагаем краткий перевод интервью министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова болгарской газете "Труд".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Трайчо Трайков, фото Дарик-ньюс

Министр Трайков, о чём Вы говорили с французской группой AREVA на всемирном энергетическом конгрессе в Канаде? Известно, что группа является субподрядчиком русского "Атомстройэкспорта" в проекте АЭС "Белене".

По Белене у меня был разговор с Анн Ловержон, президентом группы. Я рассказал ей, что мы сейчас делаем. Я объяснил, почему французам надо подождать.

Настрой Ловержон был самым благожелательным. Она напомнила мне, что направляла гневное письмо в Еврокомиссию в тот момент, когда закрывали третий и четвёртый блоки АЭС "Козлодуй", доказывала, что это глупость. Но с её мнением не посчитались.

Да, действительно, были сообщения о том, что Ловержон выступала против закрытия блоков.

В целом, госпожа Ловержон подчеркнула, что AREVA принимает участие в проекте АЭС "Белене". Нет никакой нервозности по данному вопросу. Я, в свою очередь, рассказал ей, где мы находимся. Вскоре будет выбран финансовый консультант проекта, после чего должна наступить полная ясность.

Наша стратегия по Белене такова - мы разъясняем, где мы находимся, и каждый делает для себя выводы сам.

Срок соглашения с русской стороной по Белене истекает 30 сентября. Что будет потом?

Никакой драмы не будет. Сроки будут продлены, но платить мы пока не будем.

Есть ли опасность аннулирования из-за этого первоначального предложения на 4 миллиарда евро?

Сроки дважды продлевали. Никто не говорит о том, чтобы пересмотреть базовую цену. Споры ведутся вокруг эскалации цены (её повышения по определенным правилам в течение срока строительства).

Базовая цена для Белене - очень хороший маркетинговый стандарт для России. Проект выглядит дёшево. Я сомневаюсь, что русские захотят её повысить, чтобы потом отступить по вопросу об эскалации.

Обсуждался ли на всемирном конгрессе вопрос о либерализации рынка электроэнергии?

Да, и было очень интересно. Те министры или управленцы, кто представляет страны без либерализации, говорили: "Нам непонятно, нужно ли идти на такую меру, мы совсем не убеждены в том, что она нужна". Я отвечал им: "Вы не верите, так как на вас не оказывается внешнего давления с требованиями о либерализации. Но правда в том, что либерализация, если её провести правильно, принесёт клиентам реальные выгоды".

Почему тогда Болгария не идёт на либерализацию?

Потому что на рынке остаётся зацементированная в исторических ценах АЭС "Козлодуй", а также потому, что есть фиксированные контракты на закупку энергии двух ТЭС от "AES" и "Enel". Как можно создать свободный рынок в такой ситуации?

Сейчас мы пытаемся принудить CEZ вкладывать средства в восстановление ТЭС "Варна", но они упорно отказываются. Они отвечают: "Если вы гарантируете, что эта станция получит такие же условия, как станции компаний "AES" и "Enel", то мы будем рады вложить в модернизацию столько денег, сколько вы пожелаете".

У Вас были интересные встречи на конгрессе. Каковы Ваши впечатления от настроений инвесторов?

Я виделся с главным экономистом федерального резерва в Чикаго. Он сказал то, что мы и так знаем - у людей сейчас есть деньги, компании получают очень хорошие корпоративные доходы. Но все используют кризис как предлог, чтобы сократить людей и оптимизировать процессы.

Корпоративный сектор находится в очень хорошем финансовом положении. Но потребители не уверены в будущем. Поэтому все предпочитают беречь свои деньги.

Что делать в такой ситуации?

Всем, в особенности тем, кто находится за пределами Евросоюза, хочу сказать - у нас в Болгарии есть стабильность. Налоги низкие, и они останутся таковыми, потому что у нас стабильная макрополитика, низкий уровень долга и низкий дефицит бюджета. Если инвесторы хотят приходить в ЕС, то я приглашаю их в Болгарию, страну низких цен и стабильности.

Вынесли ли Вы из Ваших встреч какие-нибудь интересные идеи?

В Канаде мы встретились с представителями "Hydro Quebec". Они разрабатывают аккумуляторы для электромобилей. Им было очень интересно, что они могут сделать в Болгарии.

Кроме того, в Канаде мы общались с относительно небольшой инновационной компанией "Plazko". Она занимается переработкой отходов - процессом плазменной газификации, без горения, без дыма и уродливых дымоотводов.

Рассчитали, что из мусора в Болгарии можно получить 200 МВт электроэнергии на множестве мелких станций. Три раза люди из Болгарии обращались в "Plazko" с предложениями стать их представителями в нашей стране. Все три раза они утверждали, что знают, как подкупить министерства. Я сказал: "Приходите сами и попробуйте начать свой бизнес у нас сейчас".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.

MDS Nordion стала эксклюзивным поставщиком российского Mo-99 в мире

Соответствующее соглашение в четверг подписали российский "Изотоп" и канадская компания.

Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100