AtomInfo.Ru


У США нет интереса участвовать в АЭС Белене - болгарский дипломат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2010

Интерес Соединённых Штатов к энергетике Болгарии носит "универсальный характер". Об этом в эфире болгарской программы "24 часа" заявила посол Болгарии в США Елена Поптодорова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Елена Поптодорова, фото Novinite

"Его (интереса) время пришло. Об энергии говорят все. Евросоюз держит курс на единую энергетическую политику (для Европы)… Дебаты на эту тему кипят, потому что совершенно очевидно - ресурсы не являются неисчерпаемыми", - сказала Поптодорова.

"Энергоресурсы нельзя использовать в одностороннем порядке в политических целях, без правил, согласованных всеми. Необходимы прозрачность и эффективная диверсификация источников, поставщиков и маршрутов поставок. Это осуществляется в каждой стране - в Европе и за ее пределами, мы все зависим от поставок энергоносителей. Энергетическая безопасность занимает лидирующие позиции в новой стратегической концепции НАТО", - отметила дипломат.

Отвечая на вопрос о возможном участии США в качестве инвестора в проекте АЭС "Белене", Поптодорова заявила: "Никакого интереса (у американцев) к Белене нет, так как данный проект реализуется по договору между Болгарией и Россией. Чтобы вызвать интерес в США, вероятно, придется пересмотреть контракт".

"Мы не видим интерес (к Белене) и со стороны Европы. Так что нам нужно что-то пересмотреть в корне, если мы хотим включить в проект западного инвестора", - добавила Поптодорова.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, США, АЭС Белене


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.

MDS Nordion стала эксклюзивным поставщиком российского Mo-99 в мире

Соответствующее соглашение в четверг подписали российский "Изотоп" и канадская компания.


Герой дня

Юрий Бурков

Юрий Бурков: высота заставляет смотреть на вещи ответственно

По традиции высотники всегда отмечали именно факт окончания работ по основной части высотного сооружения - ствола дымовой трубы или оболочки градирен.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100