AtomInfo.Ru


СП Роснано и Реновы начнет выпуск солнечных панелей в Чувашии в 2012 г - Вексельберг

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2010

Солнечные панели с тонко-промышленным покрытием, которым еще нет аналога в России, начнут выпускаться в Чувашии в 2012 году, после чего начнется строительство солнечного парка, заявил один из основных акционеров швейцарской технологической компании OC Oerlikon Corporation AG, глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в пятницу.

"Мы говорили об осуществлении инвестпроекта в Чувашии. Недавно его обсуждали в "Роснано". Я знаю, что Вы вместе с госкорпорацией это осуществляете. Общий объем немаленький, где-то 400 миллионов долларов (...) как идет работа", - поинтересовался премьер у Вексельберга.

Тот, в свою очередь, пояснил, что в 2009 году на базе технологий Oerlikon группа "Ренова" создала СП с госкорпорацией "Роснано". В частности, ими было создано ООО "Хевел" для развития в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Завод мощностью 130 МВт (более 1 миллиона солнечных модулей в год) расположен в Новочебоксарске (Чувашия). Доля "Роснано" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, "Реновы" - 51%.

"На сегодняшний день идет полномасштабное строительство. Мы находимся посередине процесса, начато капитальное строительство, к концу года начнется монтаж оборудования и в начале 2012 года выйдем на полномасштабное производстве солнечных панелей с тонкопромышленным покрытием", - рассказал Вексельберг.

Он подчеркнул, что аналогов подобных предприятий в России нет.

"Это позволит создать реальную основу для развития альтернативного энергетического сектора", - уточнил Вексельберг. По его словам, в настоящее время создаются мощности для строительства солнечных парков.

"Идет поиск наиболее привлекательных территорий. Понятно, что это будет южная часть. У нас есть ряд предложений на Северном Кавказе и в Ставропольском крае", - сообщил глава группы "Ренова".

Он отметил, что компания определится с местом в ближайшее время.

"К 2012 году сможем начать строительство Солнечного парка, используя солнечные модули", - добавил Вексельберг.

По его словам, на первых этапах отношение к российскому капиталу за рубежом было непростым.

"Нас в значительной степени воспринимали временщиками, рыночными спекулянтами, но время идет и отношение к нам меняется. Начинают понимать наши иностранные коллеги, что есть долгосрочные планы", - заявил предприниматель.

Со своей стороны глава правительства отметил, что в условиях финансового кризиса российские инвесторы, вкладывающие средства в иностранные активы, не только смогли выдержать нагрузку, но и оказать определенную поддержку предприятиям, в которые они инвестировали свои средства.

"Теперь они имеют возможность использовать высокие технологии в своих собственных активах за границей для того, чтобы перенести на российскую территорию", - сказал премьер.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

Фоторепортаж о контрольной сборке корпуса реактора ВВЭР-1200

Это первый атомный реактор, изготовленный в России для российской АЭС за последние 20 лет.

MDS Nordion стала эксклюзивным поставщиком российского Mo-99 в мире

Соответствующее соглашение в четверг подписали российский "Изотоп" и канадская компания.


Герой дня

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова: нас очень интересуют быстрые технологии

Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?



ИНТЕРВЬЮ

Мартин Яшек

Мартин Яшек
Что касается реактора LVR-15, то его реконструкция с заменой корпуса была завершена в 1989 году. Срок лицензии истечёт в 2015 году, и предстоит решить его судьбу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100