AtomInfo.Ru


В НИИАРе прошла Международная конференция по организации исследований облучённых реакторных материалов

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2010

В сентябре в НИИАРе проходила 47-ая международная конференция "Горячие лаборатории и дистанционное обслуживание" (HotLab-2010).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Конференция HotLab-2010, фото НИИАР

Более шестидесяти представителей восемнадцати стран мира, а также специалисты российских научных организаций, в которых функционируют "горячие" лаборатории, обсуждали вопросы координации совместной деятельности, унификации проводимых исследований по единым стандартам и методикам для сопоставления получаемых результатов.

Участники конференции обменялись накопленным методическим опытом проведения исследований радиоактивных материалов и новых видов ядерного топлива, а также обсудили возможность создания и совместного использования специальных сертифицированных компактных контейнеров, которые необходимы для перевозки образцов при проведении сличительных экспериментов в различных научных центрах.

Во время технических туров представители европейских стран, Южной Африки, Ливии, Аргентины, Японии, Южной Кореи и США ознакомились с экспериментальными возможностями института, посетили "горячие" материаловедческие лаборатории и исследовательские ядерные реакторы БОР-60 и СМ.

По словам сопредседателя международного организационно-программного комитета конференции профессора Владимира Рисованого, за всю историю HotLab эта конференция впервые проводится в России.

НИИ атомных реакторов не случайно выбран местом её проведения. В институте - самая большая в Европе "горячая" материаловедческая лаборатория с более чем 60 защитными камерами с современным исследовательским оборудованием.

В последние годы в НИИАРе проводится более 80% всех комплексных российских испытаний в исследовательских ядерных реакторах с последующими послереакторными материаловедческими исследованиями тепловыделяющих элементов, только в институте исследуются полномасштабные отработавшие тепловыделяющие сборки АЭС.

За последние несколько лет в НИИАРе выполнено более 20 международных контрактов с ведущими научными центрами Франции, Германии, Японии, Ю.Кореи, Чехии, Китая, США, Канады.

Конференция "Горячие лаборатории и дистанционное обслуживание" организуется ежегодно европейской рабочей группой Еврокомиссии в области атомной энергетики с широким участием практически всех стран мира, в которых имеются "горячие" материаловедческие и радиохимические лаборатории. Первая международная конференция "Горячие лаборатории и дистанционное обслуживание" была проведена в 1963 году в Кадараше (Франция). С 1998 года специалисты ГНЦ НИИАР участвуют в них регулярно, с 2004 года представитель института является членом управляющего комитета европейской рабочей группы.

Ключевые слова: ОЯТ, НИИАР, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

MDS Nordion стала эксклюзивным поставщиком российского Mo-99 в мире

Соответствующее соглашение в четверг подписали российский "Изотоп" и канадская компания.

Россия предлагает сотрудничать по быстрым реакторам

Россия готова рассмотреть возможность использования площадки МБИР для широкого сотрудничества.


Герой дня

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова: нас очень интересуют быстрые технологии

Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?



ИНТЕРВЬЮ

Мартин Яшек

Мартин Яшек
Что касается реактора LVR-15, то его реконструкция с заменой корпуса была завершена в 1989 году. Срок лицензии истечёт в 2015 году, и предстоит решить его судьбу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100