AtomInfo.Ru


Канадская компания стала эксклюзивным поставщиком молибдена-99 из РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2010

Канадская компания MDS Nordion, специализирующаяся на разработке наукоемких медицинских технологий, станет эксклюзивным поставщиком молибдена-99 российского производства на мировом рынке, соответствующее соглашение в четверг подписали российский "Изотоп" и канадская компания.

Поставки начнутся предположительно в первой половине 2011 года, их объем будет наращиваться постепенно.

В течение одного года две компании планируют создать СП для работы на мировом рынке высокотехнологичной продукции для ядерной медицины.

"Россия может стать одним из значимых поставщиков молибдена-99 на мировой рынок", - отметил глава "Росатома" Сергей Кириенко после подписания документов.

По его словам, поставки данного изотопа Россией на мировой рынок будут осуществляться впервые "и это будет вовремя".

В настоящее время на мировой рынке ядерной медицины ощущается серьезный дефицит медицинского изотопа молибден-99. По словам Кириенко, во многих странах уже образовались очереди из людей, нуждающихся в медицинском обследовании, но не получающих его из-за отсутствия данного изотопа.

Говоря о партнере, канадской компании, Кириенко отметил, что "нам важно было подобрать стратегического партнера для долгосрочной работы". Глава "Росатома" подчеркнул, что контракт подписан на 10 лет, с правом автоматического продления.

В свою очередь, заместитель гендиректора "Росатома" Евгений Евстратов сообщил журналистам, что планируемое совместное предприятие России и Канады по поставкам изотопов для ядерной медицины на мировой рынок, возможно, будет выступать под единым брендом.

"Мы планируем СП под единым брендом", - сказал он, отметив, что вопросы создания будут проговариваться в течение года, как это предусмотрено подписанным в четверг соглашением о стратегическом сотрудничестве между канадской и российской компаниями.

В "Росатоме" рассчитывают, что СП позволит занять, как минимум, треть мирового рынка изотопной продукции.

Канадская компания Nordion основана в 1946 году, занимается производством, а также поставками ряда медицинских изотопов на мировой рынок. "Росатом" в настоящее время выпускает 22% всех промышленных изотопов в мире, а по некоторым изотопам занимает 100% мирового рынка.

Почти 80% всей деятельности в ядерной медицине зависит от поставок молибдена-99, радионуклида медицинского назначения, используемого для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) - основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C помощью Тс-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь - онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 миллионов в год.

Опытная партия молибдена-99, от производства которого в значительной степени зависит развитие ядерной медицины, будет произведена в димитровградском НИИ атомных реакторов (Ульяновская область) к концу 2010 года. К началу 2011 года в НИИАР будет производиться 2,5 тысячи кюри в неделю.

Создание в НИИАРе производства молибдена-99 является частью проекта комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Проект направлен на организацию в России собственного производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий, формирование услуг по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, Канада, Россия


Другие новости:

Юрий Бусурин: ИНПРО готов к следующему броску

Когда ИНПРО начинался, мы даже не подозревали, что это будет столь важный программный проект.

Россия предлагает сотрудничать по быстрым реакторам

Россия готова рассмотреть возможность использования площадки МБИР для широкого сотрудничества.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".


Герой дня

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова: нас очень интересуют быстрые технологии

Украина заинтересована исследовать цикл с использованием БН. Если это покажет свою состоятельность и целесообразность, то почему бы и нет?



ИНТЕРВЬЮ

Мартин Яшек

Мартин Яшек
Что касается реактора LVR-15, то его реконструкция с заменой корпуса была завершена в 1989 году. Срок лицензии истечёт в 2015 году, и предстоит решить его судьбу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
За десять лет ИНПРО сумела убедить американцев в том, что они неправы. Ну и, конечно, создала базис для всестороннего анализа развития атомной энергетики.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100