AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: состоялся конкурс научно-технических сообщений

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2010

Ежегодный конкурс научно-технических сообщений среди молодых работников Калининской атомной станции состоялся 9 сентября в Центре общественной информации КАЭС.

Третий раз подряд инициатором его проведения стала Молодежная общественная организация Калининской АЭС. Одна из основных задач, которую ставят перед собой организаторы мероприятия, – повышение профессионального уровня молодых работников атомной станции.

На заключительном этапе конкурса было представлено семь докладов, охватывающих широкий круг тем от «Ядерной и радиационной безопасности АЭС» до «Инновационных проектов в атомной энергетике». Оценивала научные сообщения комиссия во главе с заместителем главного инженера КАЭС по эксплуатации 2-й очереди Игорем Богомоловым и заместителем директора КАЭС по управлению персоналом Мариной Карасевой.

Финалистами конкурса стали молодые работники реакторного цеха № 2, отдела радиационной безопасности, электрического цеха, центра общественной информации, отдела социального развития, службы безопасности Калининской АЭС. Все они в прошлом выпускники высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иванова, Обнинска, а некоторые в настоящее время являются аспирантами вузов.

Как отметил в заключение конференции И.Богомолов, уровень подготовки участников конкурса очень высокий, несмотря на то, что представленные сообщения касались разных вопросов использования атомной энергии. Большинство работ очень интересные и достойны того, чтобы представлять Калининскую атомную станцию на подобного рода отраслевых мероприятиях.

По результатам конкурса научно-технических сообщений победителем стал ведущий инженер по управлению реактором реакторного цеха №2 КАЭС Руслан Алыев.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Рекомендации комиссии Франсуа Руссели

Конфликты между EDF и AREVA подрывают доверие к атомной отрасли Франции.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Виталий Поздеев

Виталий Поздеев: изотопы - это сложно, но нужно

Почему все делают тонкие фольги? Почему используют сплавы? Почему мы добавляем разбавитель? Так поступают, чтобы избежать образования большого энерговыделения в мишени.



ИНТЕРВЬЮ

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка
Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100