AtomInfo.Ru


В Болгарии идёт очередное разбирательство по коррупции в энергетической сфере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2010

Слушание дела против лидера болгарской партии ДПС Ахмеда Догана началось в сентябре в высшем административном суде Болгарии.

Доган получил 1,5 миллиона левов в виде платы за консультации для четырёх гидропроектов. Суд попросил предъявить документы, подтверждающие его компетентность в вопросах строительства дамб и каскадов. На первое заседание Доган не явился.

Адвокат Догана в своём выступлении отметил, что "понятия не имеет", может ли его подзащитный представить требуемые документы. Тем не менее, он назвал дело "политическим", а обвинения в адрес Догана, прозвучавшие в докладе парламентской комиссии по борьбе с коррупцией - "плодом воображения".

Партия "Движение за права и свободы" (ДПС) создана в 1990 году и представляет интересы турецкого и других мусульманских меньшинств в Болгарии. Ахмед Доган - её бессменный руководитель. При режиме Тодора Живкова он входил в состав подпольной турецкой группировки, действовавшей в Болгарии, одновременно являясь агентом болгарской госбезопасности.

Партия ДПС принимала участие в коалиции под руководством социалистов, правившей в Болгарии в течение 2005-2009 годов.

Сумма в 1,5 миллиона левов была получена Доганом по четырём договорам от государственного института строительства и горнодобывающей промышленности, дочерней организации "Минстрой Холдинг". Обвинители полагают, что речь идёт о политическом подкупе, так как Доган был участником совета лидеров правящей коалиции.

Как минимум, одно из решений, принятых членами совета, вызывает вопросы. Речь идёт о финансировании работ по ГЭС "Цанков камень" за счёт средств энергетической компании НЭК, предназначавшихся для строительства АЭС "Белене".

Один из обвинителей, юрист Элеонора Николова, подчеркнула в интервью для журналистов, что Доган не имеет профессиональных знаний по строительству ГЭС, и всю работу за него выполняли работники того самого института, который и заказывал Догану консультации.

"Господин Доган утверждает, что знает в полном объёме все возникающие при строительстве ГЭС задачи - по геодезии, гидрологии, картографии, строительной части. Якобы он в состоянии заменить собой целый институт и даже некоторые департаменты болгарской академии наук. Я считаю такие заявления неприкрытой наглостью!" - сказала Николова.

"Все мы знаем, что господин Доган по образованию философ, причём закончил университ в те годы, когда основной упор делался на марксистско-ленинскую философию. Человек с таким образованием никак не мог бы выполнить работу по четырём договорам (на консультационные услуги при строительстве ГЭС), поэтому вполне справедливо, что суд просит его подтвердить квалификацию", - добавила Николова.

Она напомнила также, что компания "Минстрой Холдинг" считается приближённой к господину Догану, и в этом случае речь должна идти о конфликте интересов: "Доган защищал интересы компании политическими средствами, а компания платила ему за это".

"Не наша задача вскрыть, почему господин Доган получил 2 миллиона левов. Но он должен признать, что получил их как политик, а не как геолог", - добавила Николова. По её словам, общие платежи в адрес Догана составили 2 миллиона, а не 1,5 миллиона, и суд не учитывает 500 тысяч левов, выплаченных заблаговременно в конце 2008 года.

Деньги в сумме 1,5 миллиона левов были переданы строительным институтом Догану в феврале 2009 года.

Фракция ДПС в парламенте назвала рассмотрение дела Догана "политическим путчем" и потребовала разъяснений, от имени кого в суде выступает Элеонора Николова.

"Мы не допустим, чтобы испытывалась на толерантность парламентская фракция ДПС, вся наша партия и наши избиратели", - заявил с трибуны парламента Болгарии депутат от ДПС Лютви Местан.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Канадскую атомную отрасль мучает неопределённость

Поставщики требуют от правительства определиться с судьбой корпорации AECL.

Фотоотчёт о монтаже корпуса реактора на "Моховце-3"

Блоки №№3-4 с ВВЭР-440 строит "Slovenske elektrarne", оборудование поставляет "Skoda JS".

Япония опубликовала фотографии по инциденту на Монджу

В корпус быстрого натриевого реактора 26 августа сорвался цилиндр весом 3,3 тонны.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100