AtomInfo.Ru


Дана Драбова: нужно особо следить за соблюдением графика на Темелине

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2010

График строительства, а вернее, его точное соблюдение должно стать предметом особого внимания компании CEZ при заключении договоров с будущим победителем тендера на строительство двух новых блоков АЭС "Темелин".

Об этом в интервью телеканалу CT24 заявила глава чешского регулирующего органа Дана Драбова.

В качестве отрицательного примера, известный чешский специалист привела положение дел на "Олкилуото-3", где сроки ввода перенесены почти на три года, а стоимость блока возросла почти вдвое. Напомним, что за строительство "Олкилуото-3" отвечает французская группа AREVA.

"Атомная энергетика сравнима с забегом на длинную дистанцию. Полный цикл жизнедеятельности АЭС составляет сотню лет, считая от начала проекта до вывода из эксплуатации", - напомнила Драбова, Она полагает, что разрешение на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" будет выдано не ранее 2015 года.

Говоря об инвестициях в атомную энергетику, Драбова отметила, что они считаются "очень рискованными". В США государство даёт инвесторам определённые гарантии. В Чешской Республике, однако, таких гарантий государство не предусматривает.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

На новые блоки АЭС "Вогл" (США) пришёл первый груз из Японии

Доставлено 58 стальных плит для нижней части корпуса. Монтаж начнётся после выдачи лицензии.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100