AtomInfo.Ru


Нидерландский поставщик молибдена вернулся в строй после полугодового ремонта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2010

Эксплуатация исследовательского высокопоточного реактора HFR в Петтене (Нидерланды) возобновлена после завершения ремонтных работ на контуре охлаждения. Об этом говорится в пресс-релизе компании NRG, распространённом 9 сентября.

В августе 2008 года в контуре охлаждения были зарегистрированы воздушные пузырьки. Как показало расследование, причиной их образования стали процессы гальванической коррозии, протекающей на ряде участков трубопровода.

Несмотря на отсутствие прямой угрозы протечек охлаждающей воды, владельцы реактора предпочли выполнить необходимые ремонтные операции, и HFR был остановлен 19 февраля 2010 года.

Реактор HFR в Нидерландах - один из пяти коммерческих поставщиков изотопа 99Mo, служащего сырьём для изготовления генераторов технеция, основы для множества радиофармпрепаратов. По утверждениям компании NRG, он обеспечивает 60% европейских и 30% мировых поставок медицинских радиоизотопов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Европа, Нидерланды, Молибден-99


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

На новые блоки АЭС "Вогл" (США) пришёл первый груз из Японии

Доставлено 58 стальных плит для нижней части корпуса. Монтаж начнётся после выдачи лицензии.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100