AtomInfo.Ru


Второй совладелец АЭС Борсель также объявил о готовности построить новый блок в Нидерландах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2010

Компания "Energy Resource Holding" (ERH) приступила к подготовке планов по строительству нового атомного энергоблока в Нидерландах, сообщило 7 сентября агентство "Dutch News" со ссылкой на газету "Financieele Dagblad".

ERH принадлежит половина единственной действующей в Нидерландах АЭС "Борсель" (Borssele), которая, в свою очередь, состоит из единственного блока с реактором PWR, сданного в эксплуатацию 26 октября 1973 года.

Новый блок, по замыслу ERH, должен быть построен рядом с действующим. Это, по мнению акционеров компании, "логичный поступок".

Агентство предполагает, что за стремлением ERH построить новый блок скрываются интересы германского концерна RWE.

АЭС "Борсель" в течение долгого времени управлялась компанией EPZ, чьи акции были поровну разделены между нидерландскими компаниями "Essent" и "Delta". Первая из них в 2009 году была куплена концерном RWE.

После покупки "Essent", германские энергетики столкнулись с жёсткой оппозицией со стороны "Delta", не желавшей видеть RWE в числе косвенных совладельцев станции. В итоге, доля "Essent" в АЭС "Борсель" была исключена из сделки с германским концерном и передана в новую компанию ERH (акционеры - местные государственные организации королевства).

Таким образом, RWE не был допущен к нидерландской атомной отрасли. Но интерес у концерна к этой сфере деятельности сохраняется, и наблюдатели не исключают, что RWE может попытаться войти в капитал нового блока, который предлагают акционеры ERH.

Ранее о своих планах по строительству нового блока на площадке Борсель объявил и второй совладелец станции, компания "Delta". В июне 2009 года было распространено сообщение о том, что "Delta" стартовала процедуру получения соответствующих лицензий и разрешений.

В Нидерландах до сих пор остаётся в силе мораторий на новые энергетические реакторы. Судьба атомной энергетики королевства находится в руках политиков, причём правые консервативные партии считаются большими приверженцами мирного атома, чем их левые оппоненты.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Нидерланды


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

На новые блоки АЭС "Вогл" (США) пришёл первый груз из Японии

Доставлено 58 стальных плит для нижней части корпуса. Монтаж начнётся после выдачи лицензии.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100