AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Калининской АЭС включен в сеть после остановки турбины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2010

Второй энергоблок Калининской АЭС включен в сеть в пятницу после отключения 6 сентября из-за останова турбины вследствие ложного срабатывания технологической защиты, говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом".

В настоящее время на Калининской АЭС продолжает работать комиссия концерна "Росэнергоатом", после чего будут сделаны окончательные выводы о причинах останова турбины в минувший понедельник.

"Данное событие классифицируется "вне шкалы" по международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала. По состоянию на 9.30 мск в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. Мощность энергоблока №2 составляет 980 МВт, энергоблоки №1 и №3 несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком", - отмечается в сообщении.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

На новые блоки АЭС "Вогл" (США) пришёл первый груз из Японии

Доставлено 58 стальных плит для нижней части корпуса. Монтаж начнётся после выдачи лицензии.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100