AtomInfo.Ru


Милиция ищет отправителя радиационного груза, прибывшего в поезде во Владивосток

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2010

Сотрудники правоохранительных органов в ходе проверки устанавливают отправителей прибывшего во Владивосток в составе грузового поезда вагона с трубами, радиоактивный фон которых в четыре раза превышает норму и составляет 1,1 тысячи микрорентген в час, сообщила РИА Новости в пятницу представитель Приморской транспортной прокуратуры.

Вагон прибыл во Владивостокский рыбный порт из Санкт-Петербурга. Сейчас он отцеплен от грузового поезда и загнан в охраняемый милицией тупик. По словам специалистов, в пяти метрах от вагона радиационный фон уже в норме.

"Проверку проводит Владивостокский линейный отдел внутренних дел на транспорте. Назначены экспертизы, также устанавливаются отправитель и получатель груза", - сказала представитель прокуратуры.

По ее словам, результаты проверки представят в прокуратуру, которая примет процессуальное решение.

Разбирательство проводят также сотрудники Роспотребнадзора. Замеры, проведенные специалистами этого ведомства, показали, что груз с повышенным радиационным фоном не представляет опасности для жителей Владивостока.

Представитель Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю также сообщил РИА Новости, что вагон находится вдалеке от жилых домов.

Ключевые слова: Россия, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Вацлав Бартушка

Вацлав Бартушка: Россию исключать нельзя

Бартушка часто бывает в России, фразу "знаю, как кандидаты наук стоят на точке на рынке" он произносит по-русски и понимает российские реалии.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100