AtomInfo.Ru


Горно-химический комбинат в Железногорске прошел проверку мер безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2010

ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, входит в госкорпорацию "Росатом", Красноярский край) успешно прошел проверку по обеспечению физической защиты объектов, говорится в сообщении комбината.

С 29 августа по 3 сентября на Горно-химическом комбинате была проведена ежегодная целевая инспекция обеспечения физической защиты объектов предприятия.

"С контролем приехали специалисты из Сибирского межрегионального территориального управления Ростехнадзора. На комбинате проверялись ядерные материалы, ядерные установки и пункты хранения ядерных материалов. По результатам инспекции, обеспечение физической защиты на ГХК соответствуют требованиям, предприятие продолжит свою деятельность", - отмечается в сообщении.

Горно-химический комбинат - одно из градообразующих предприятий города Железногорска. Основным назначением комбината долгие годы являлось производство плутония для ядерного оружия. С 1995 года оборонный заказ на производство плутония был снят, началась конверсия предприятия.

В настоящее время основными видами деятельности являются транспортирование и хранение отработавшего ядерного топлива, производство монокристаллического кремния и другой продукции гражданского назначения, строительство "сухого" и эксплуатация "мокрого" хранилища отработавшего ядерного топлива, производство поликристаллического кремния.

Ключевые слова: Россия, Железногорск, УКФЗ


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100