AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Калининской АЭС может быть включен в сеть в четверг

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2010

Второй энергоблок Калининской АЭС после отключения в понедельник, 6 сентября, может быть включен в сеть в четверг, сообщает Центр общественной информации станции.

Причиной отключения 6 сентября энергоблока № 2 от сети стала остановка турбины вследствие ложного срабатывания технологической защиты.

"Окончательные выводы о причинах останова будут сделаны по результатам работы на Калининской АЭС комиссии концерна "Росэнергоатом". Данное событие классифицируется "вне шкалы" по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала", - отмечается в сообщении.

В настоящее время реакторная установка энергоблока №2 находится на минимально контролируемом уровне и готова к набору мощности. Энергоблоки №1 и №3 Калининской АЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100