AtomInfo.Ru


Построенный СССР исследовательский атомный реактор вышел из строя в Египте

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2010

Исследовательский атомный реактор мощностью 2 мегаватт, построенный в 1961 году в Египте при содействии Советского Союза, в апреле вышел из строя и нуждается в модернизации. Об этом заявил глава египетской Организации по атомным электростанциям (ОАЭС) Мухаммед аль-Калали.

"Реактор был экстренно остановлен после выхода из строя охладительной системы... Прибывшая через некоторое время после аварии комиссия МАГАТЭ подтвердила безопасность реактора и рекомендовала его модернизировать", - заявил аль-Калали, которого цитируют в среду египетские СМИ.

Он добавил, что у ОАЭС есть серьезные претензии к инженерам, обслуживавшим реактор, и специалистам, отвечавшим за его безопасность.

"Советский" атомный реактор был построен в 1961 году в исследовательском центре в Иншасе (35 километров северо-восточнее Каира). В 1980-е годы его модернизировали, и в 1990 году установка вновь вступила в строй.

Реактор предназначен главным образом для получения изотопов. Кроме этого маломощного реактора, в Иншасе также расположен ядерный реактор мощностью 22 мегаватт, созданный при помощи Аргентины и предназначенный для изготовления радиоизотопов для медицинских, промышленных и сельскохозяйственных целей. В Египте также существует поставленная Канадой исследовательская лаборатория, которая используется для изготовления топливных элементов. И аргентинский, и канадский реакторы контролирует МАГАТЭ.

Информация о поломке советского ядерного реактора появилась в разгар реализации Египтом планов по строительству в стране первой АЭС. Объект стоимостью около 2 миллиардов долларов должен появиться в районе Дабаа на Средиземном море к 2020 году.

В конце 2007 года египетский президент Хосни Мубарак заявил о начале реализации программы по строительству восьми атомных электростанций, а в апреле 2010 года утвердил закон о реализации в стране мирной ядерной программы. Первая станция должна начать работу к 2020 году. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в энергии, а также диверсифицирует ее источники.

Ожидается, что международный тендер на строительство АЭС будет объявлен уже в ноябре 2010 года, а подведение его итогов намечено на конец года. В марте 2008 года, во время визита Мубарака в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой египетской АЭС.

Во вторник стало известно, что в сентябре Египет посетит специальная комиссия МАГАТЭ, которая оценит состояние района Дабаа.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Африка, Египет, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100