AtomInfo.Ru


Реформу Росатома планируют продлить до 2015 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2010

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который продлевает до 1 января 2015 года срок реформирования госкорпорации по атомной энергии "Росатом", сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Как отмечается в сопроводительных документах, продление переходного периода обусловлено проведением мероприятий программы реструктуризации ядерного оружейного комплекса и обеспечения непрерывности управления объектами использования атомной энергии.

Проект закона конкретизирует понятие акционерных обществ корпорации, исключая слово "открытые", в связи с передачей "Росатому" акций ЗАО "Атомстройэкспорт".

Документом также предусматривается закрепление полномочий госкорпорации в части управления атомным ледокольным флотом, создания некоммерческих организаций, направления своих представителей для работы в иностранные государства, а также выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии.

Законопроект дополняет действующую редакцию закона новой статьей, регулирующей порядок совершения корпорацией сделок с заинтересованностью.

Кроме того, предлагаемые поправки закрепляют полномочия госкорпорации "Росатом" в части управления федеральным имуществом и осуществления функций государственного заказчика новых программ в установленной сфере деятельности, а также при осуществлении контроля за обеспечением ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения при использовании атомной энергии в учреждениях корпорации, акционерных обществах корпорации, их дочерних и зависимых обществах и подведомственных предприятиях.

"Законопроект способствует созданию условий для повышения конкурентоспособности и эффективности российской экономики и завершению основных мероприятий по формированию корпорации как глобальной компании с мощным конкурентным потенциалом на мировых рынках ядерно-энергетических технологий, продукции и услуг", - заключается в пояснительной записке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило очередной доклад по ядерной программе Ирана

Продолжается обогащение урана и строительство реактора IR-40.

Украина утвердила победу ТВЭЛ

Официальное подтверждение подписано украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко.

Иран установил компенсатор объёма и кран в реакторном здании IR-40

Пуск реактора намечен на 2013 год. Манипуляторы горячих камер в радиохимическом здании не установлены.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Желание исследовать материалы для реакторов будущего потребует наличия реактора с высоким потоком, держащего высокие температуры. Но что скрывается за определением "высокий"?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100