AtomInfo.Ru


С ноября по август Иран произвёл 995 кг НОУ - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2010

Иран произвёл 995 кг низкообогащённого урана на заводе FEP (Натанз) за период с 23.11.09 по 06.08.10, говорится в конфиденциальном докладе МАГАТЭ, текст которого имеется в распоряжении AtomInfo.Ru.

Иран оценивает, что за период с 23 ноября 2009 года по 6 августа 2010 года он произвёл дополнительно 995 кг низкообогащённого UF6, что доводит общее количество до 2803 кг низкообогащённого UF6, начиная с февраля 2007 года", - говорится в тексте доклада.

22 ноября 2009 года - дата последнего по времени независимого аудита физических материалов, выполнявшегося специалистами МАГАТЭ на иранском разделительном заводе FEP. Для контроля за обогащением урана между аудитами агентство использует специально разработанные методики, а также получает оценочные данные от Ирана.

Завод FEP - промышленный завод по обогащению урана в Исфахане. Кроме него, обогащение урана в Исламской республике ведётся на демонстрационном заводе PFEP (Исфахан). Третьим заводом должен стать объект FFEP в Форду.

Доклад МАГАТЭ будет обсуждаться в ходе очередной сессии совета управляющих агентства, которая начнётся в Вене 13 сентября.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Росатом ждёт официальных итогов тендера на Украине

"Будем ждать официального решения тендерной комиссии, официального уведомления", - сказал Кириенко.

Калининская АЭС: отключён от сети энергоблок №2

Действием АЗ отключился от сети ТГ блока №2. Причины выясняются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Шрикумар Банерджи

Шрикумар Банерджи
Нельзя более говорить, что у Индии нет технологий обогащения урана. Мы обладаем такой технологией, и мы обогащаем уран. Мы пока не делаем этого для нужд энергетических реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100