AtomInfo.Ru


Казахстан одобрил сделку Атомредметзолота и Uranium 1 - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2010

"Росатом" получил одобрение правительства Казахстана на сделку по приобретению своей дочерней уранодобывающей компанией ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) контрольного пакета канадской урановой компании Uranium One, за который АРМЗ отдает, в частности, свои доли в двух урановых рудниках в Казахстане, сообщил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Мы получили согласие правительства Казахстана, поэтому, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить премьер-министра Казахстана Карима Масимова и руководство Казахстана", - сказал Кириенко по итогам посещения совместно с казахским премьером Ангарского электролизно-химического комбината.

Глава "Росатома" отметил значимость сделки по приобретению контроля в U1.

"Давайте понимать, что мы впервые в такой чувствительной и высокотехнологичной сфере, как атомная энергетика, приобрели контрольный пакет крупнейшей частной компании в мире", - сказал Кириенко.

Он сообщил, что прошедшую неделю провел в Канаде, где встречался с акционерами U1, и с глубоким удовлетворением воспринимает, что 92-93% акционеров проголосовали за передачу российской компании контрольного пакета.

"Для нас это важное событие стратегического значения", - добавил он.

АРМЗ заключил сделку по увеличению своей доли в канадской уранодобывающей компании Uranium One с 23,1% до 51% акций, за что он отдает пакеты акций двух казахских уранодобывающих предприятий - 50% акций АО "СП "Акбастау", 49,7% акций АО "СП "Заречное", а также 610 миллионов долларов.

Ключевые слова: Уран, Россия, Казахстан, Канада, Сергей Кириенко


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Росатом ждёт официальных итогов тендера на Украине

"Будем ждать официального решения тендерной комиссии, официального уведомления", - сказал Кириенко.

Калининская АЭС: отключён от сети энергоблок №2

Действием АЗ отключился от сети ТГ блока №2. Причины выясняются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Шрикумар Банерджи

Шрикумар Банерджи
Нельзя более говорить, что у Индии нет технологий обогащения урана. Мы обладаем такой технологией, и мы обогащаем уран. Мы пока не делаем этого для нужд энергетических реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100