AtomInfo.Ru


Росатом ждет официальных итогов тендера по ядерному топливному заводу на Украине

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2010

"Росатом" готов создать на Украине производство ядерного топлива в заявленные сроки, и ожидает официальных итогов тендера по выбору технологий для данного завода, заявил журналистам глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Российский государственный концерн ТВЭЛ, который занимает около 17% мирового рынка ядерного топлива, признан победителем конкурса по отбору партнера и технологии для строительства на Украине завода по фабрикации ядерного топлива. Об этом сообщила в понедельник помощник директора киевского представительства американской компании Westinghouse Electric Company Светлана Меркулова. В конкурсе, который был открыт 21 июня, участвовали только Westinghouse и ТВЭЛ.

"Я прочел сообщение о том, что эксперты рекомендовали Украине работать по российской технологии. Считаю, что эксперты правы. Мы уверены, что предложения, которые мы сделали украинским партнерам, лучшие с точки зрения технологий и экономики. Будем ждать официального решения тендерной комиссии, официального уведомления", - сказал Кириенко, отметив, что "Росатом" готов, в соответствии с договоренностями с украинским правительством, в сжатые сроки создать в форме совместного предприятия производство ядерного топлива на территории Украины.

"Это всего лишь часть совместной работы", - подчеркнул Кириенко, имея в виду партнерство с Украиной по топливному заводу.

"У нас есть и большие трехсторонние проекты России, Казахстана и Украины. Думаю, что эти возможности у нас тоже будут развиваться", - сказал он.

Согласно энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок) для атомных электростанций. Согласно утвержденной в сентябре 2009 года кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.

В июне в Киеве генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Также Украина в августе приобрела 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана, созданного в 2007 году. Казахстану принадлежат 10% акций МЦОУ, России - 80%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Калининская АЭС: отключён от сети энергоблок №2

Действием АЗ отключился от сети ТГ блока №2. Причины выясняются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

ТВЭЛ будет строить топливный завод на Украине

Об этом сообщила помощник директора киевского представительства американской компании "Westinghouse".


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Шрикумар Банерджи

Шрикумар Банерджи
Нельзя более говорить, что у Индии нет технологий обогащения урана. Мы обладаем такой технологией, и мы обогащаем уран. Мы пока не делаем этого для нужд энергетических реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100