AtomInfo.Ru


МАГАТЭ вновь призывает Сирию к сотрудничеству

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2010

Сирии следует незамедлительно возобновить сотрудничество с МАГАТЭ для решения оставшихся вопросов по объекту Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар), который израильские ВВС в 2007 году разрушили из-за подозрения, что там находился ядерный реактор.

Соответствующую рекомендацию Дамаску содержит конфиденциальный доклад генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано Совету управляющих, текст которого оказался в распоряжении РИА Новости.

Сирия с июня 2008 года не сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии по Дайр-эз-Зауру.

"Со временем качество некоторой необходимой информации по площадке Дайр-эз-Заур снижается, и она может быть потеряна полностью... После двух лет расследований, ограниченных недостатком сотрудничества со стороны Сирии, исключительно важно, чтобы Дамаск незамедлительно начал в позитивном ключе вместе с Агентством работать над решением этих вопросов", - говорится в документе.

Глава МАГАТЭ также настоятельно призвал Сирию ввести в действие Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, что позволит Агентству до конца прояснить все нерешенные вопросы.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Сирия, МАГАТЭ


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Калининская АЭС: отключён от сети энергоблок №2

Действием АЗ отключился от сети ТГ блока №2. Причины выясняются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

ТВЭЛ будет строить топливный завод на Украине

Об этом сообщила помощник директора киевского представительства американской компании "Westinghouse".


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

Шрикумар Банерджи

Шрикумар Банерджи
Нельзя более говорить, что у Индии нет технологий обогащения урана. Мы обладаем такой технологией, и мы обогащаем уран. Мы пока не делаем этого для нужд энергетических реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100