AtomInfo.Ru


Российский ТВЭЛ будет строить на Украине завод по производству ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2010

Российский государственный концерн ТВЭЛ, который занимает около 17% мирового рынка ядерного топлива, признан победителем конкурса по отбору партнера и технологии для строительства на Украине завода по фабрикации ядерного топлива. Об этом сообщила в понедельник помощник директора киевского представительства американской компании Westinghouse, которая была конкурентом ТВЭЛ на конкурсе, Светлана Меркулова.

"Мы получили уведомление, в котором нас благодарят за участие и сообщают, что межведомственная комиссия приняла решение в пользу ТВЭЛ", - приводит ее слова украинское информагентство УНИАН.

Правительство Украины пока не подтверждает информацию о результатах конкурса.

Как сообщил агентству информированный источник в Минтопэнерго, решение по определению победителя конкурса было принято межведомственной комиссией 2 сентября. После направления уведомлений участникам конкурса планируется, что межведомственная комиссия направит документацию об итогах конкурса на утверждение кабинета министров Украины с рекомендацией определить партнером по строительству завода ОАО "ТВЭЛ".

В конкурсе, который был открыт 21 июня, участвовали только Westinghouse Electric Company (США) и ТВЭЛ.

Согласно Энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок) для атомных электростанций. Согласно утвержденной в сентябре 2009 года кабинетом министров государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Вестингауз


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100