AtomInfo.Ru


Большинство индийских реакторов по-прежнему испытывают нехватку урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2010

Снабжение АЭС Индии ядерным топливом по-прежнему сохраняется на недостаточном уровне из-за нехватки урана, несмотря на появившуюся у страны возможность импортировать уран.

Об этом заявил журналистам исполнительный директор ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии Судхиндер Такур (Sudhinder Thakur).

11 из 19 индийских атомных блоков, на которых может использоваться только индийский уран, работают сейчас на сниженных уровнях мощности, признал Такур. Импорт урана для них пока невозможен, так как они не стоят под гарантиями МАГАТЭ.

В то же время, на блоках, поставленных под гарантии, наблюдается рост КИУМ. Так, на АЭС "Раджастан" четыре из шести блоков работали в июле этого года со средним КИУМ 87%. Для сравнения, в 2008/2009 финансовом году в работе были только два из этих блоков, и их средний КИУМ составил 64%.

Общие запасы урана в Индии составляют, по оценке индийского министерства науки и технологии, 147 898 тонн U3O8. Наибольшее количество из них приходится на штат Андра-Прадеш - 66 205 тонн. В штате Джаркханд - 48 074 тонны, в штате Мегалайя - 17 252 тонны.

Ключевые слова: Уран, Азия, Индия


Другие новости:

АЭС в провинции Цзилинь встречает сопротивление со стороны Корей

Атомная станция должна расположиться в сотне километров от священной горы корейцев.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100