AtomInfo.Ru


Блок №1 АЭС Гранд Галф станет в 2012 году самым мощным в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2010

Блок №1 АЭС "Гранд Галф" в штате Миссисипи может стать самым мощным блоком в Соединённых Штатах, если регуляторы одобрят планы владельцев по форсированию мощности с 1265 до 1443 МВт(эл.), сообщает "ClarionLedger.com".

Компания "Entergy Mississippi" планирует подать в сентябре заявку в комиссию по ядерному регулированию США с просьбой разрешить увеличить мощность единственного блока АЭС "Гранд Галф" до 1443 МВт(эл.), или 13%.

Модернизация блока намечена на февраль 2012 года и обойдётся в 510 миллионов долларов. Предполагается, что работы по форсированию мощности продлятся несколько недель, но их точный график пока не составлен.

Комиссия по коммунальным службам штата поддерживает планы атомщиков, отмечает сайт.

В то же время, владельцы станции не собираются в ближайшее время возвращаться к идее о строительстве нового блока на площадке "Гранд Галф". Заявка на получение лицензии для сооружения и эксплуатации блока "Гранд Галф-3" была подана в феврале 2008 года, но отозвана после начала экономического кризиса.

На единственном действующем блоке №1 АЭС "Гранд Галф" (Grand Gulf) в штате Миссисипи установлен водяной кипящий реактор BWR мощностью 1259 МВт(эл.). Его строительство было начато в сентябре 1974 года, физпуск состоялся в октябре 1984 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - в июле 1985 года.

Блок №2 АЭС "Гранд Галф" не был построен, хотя сооружение бетонных конструкций для него было в своё время начато. Во избежание путаницы, новый предполагаемый блок о площадке должен получить порядковый номер три.

По данным базы данных PRIS, блоком с реактором наибольшей мощности в настоящее время в США является блок "Пало Верде-3", где установлен реактор BWR мощностью 1317 МВт(эл.).

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Нужна ли ловушка расплава для APR-1400?

Эмираты в раздумьях, финны считают, что внутрикорпусного охлаждения недостаточно.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100