AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: визит делегации компании ENEL

Центр общественных связей Балтийской атомной станции, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2010

Делегация компании ENEL - одного из потенциальных стратегических инвесторов по сооружению Балтийской АЭС - посетила строительную площадку атомной станции.

Встреча представителей Госкорпорации "Росатом", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и "Дирекции строящейся Балтийской атомной станции" с делегацией компании ENEL состоялась в г. Немане Калининградской области.

С российской стороны в ней приняли участие директор программ Госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин, директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" Анатолий Козлов, руководитель проектной группы "Балтийская АЭС" ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" Максим Козлов и другие.

Делегацию компании ENEL возглавлял Доминик Фаш, региональный директор представительства ENEL в России и СНГ.

Цель встречи - ознакомиться с ходом строительства Балтийской АЭС в рамках меморандума о намерениях по основным направлениям сотрудничества в сфере электроэнергетики, подписанного между ENEL и ОАО "ИНТЕР РАО ЕС" 26 апреля 2010 года.

В ходе встречи прошла презентация проекта "Балтийская АЭС", гости осмотрели строительные объекты, обсудили все интересующие их вопросы.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Италия


Другие новости:

Нужна ли ловушка расплава для APR-1400?

Эмираты в раздумьях, финны считают, что внутрикорпусного охлаждения недостаточно.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: со сталью отношения сложные

Прежде всего, не дай Бог в прямом виде промоделировать то, что мы моделируем в расчётах! Модель один к одному процессов тяжёлых аварий невозможна.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100