AtomInfo.Ru


ОАО Калужский турбинный завод завершило изготовление оборудования для ПАТЭС

Управление по связям с общественностью и рекламе ОАО Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2010

ОАО "Калужский турбинный завод" (ОАО "КТЗ"), входящее в концерн "Силовые машины", завершило изготовление двух паротурбинных установок (ПТУ) для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов".

По условиям контракта, заключенного между ОАО "КТЗ" и ОАО "Концерн "Росэнергоатом", "КТЗ" должен поставить для ПАТЭС две паротурбинные установки мощностью 35 МВт каждая. ПТУ ТК-35/38-3,4 представляет собой блочную машину, которая находится на одной раме вместе с генератором такой же мощности. Генераторы изготовил и поставил на "КТЗ" филиал ОАО "Силовые машины" "Электросила".

Головной образец ПТУ был спроектирован на "КТЗ", предприятие впервые работало над таким типом энергетических машин. Изготовление двух установок заняло почти три года. Для испытаний ПТУ был спроектирован и построен новый стенд.

В настоящее время паротурбинные установки готовятся к отгрузке. ПТУ будут отгружаться заказчику крупными блоками, что в итоге значительно сократит общее время монтажа на объекте. Транспортировка будет производиться как водным путем, так и железнодорожным транспортом.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), "Электросила" (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), "Энергомашэкспорт" (1966), а также ООО "Силовые машины-завод Реостат" (1960). Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Турбины


Другие новости:

Нужна ли ловушка расплава для APR-1400?

Эмираты в раздумьях, финны считают, что внутрикорпусного охлаждения недостаточно.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100