AtomInfo.Ru


Отслоение бетона на Кристал Ривер-3 было вызвано уникальными особенностями проекта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2010

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США заключила, что понимает причины отслоения бетона в контейнменте блока №3 АЭС "Кристал Ривер", пишет в пятницу сайт "Tampabay.com".

Инспектора NRC признали удовлетворительным анализ, проведенный эксплуатирующей организацией - компанией "Progress Energy". Они подтвердили также вывод о том, что отслоение произошло во время останова блока для замены парогенераторов.

По заключению NRC, носящему принципиально важный характер, ситуация на "Кристал Ривер-3" была уникальной, и не стоит ожидать её повторения на других американских блоках.

Станция "Кристал Ривер-3", или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".

26 сентября 2009 года блок был остановлен на ППР сроком до 19 декабря. Помимо стандартных работ, на этот период была запланирована замена парогенераторов. В этих целях, в бетонном и стальном контейнментах было проделано транспортное отверстие.

В октябре оперативный персонал обнаружил появление трещины в бетонном контейнменте. О случившемся были немедленно поставлены в известность регуляторы, и началось выяснение причин образования дефекта.

Трещина прошла по предварительно напряжённой арматуре бетонного контейнмента. Она отстоит от внешней поверхности бетона примерно на один фут и затрагивает большие участки сверху и снизу транспортного отверстия.

Вывод, к которому пришли в "Progress Energy" и с которым теперь полностью согласна NRC, таков. Трещина образовалась в результате вскрытия контейнмента и обусловлена специфическими для "Кристал Ривер-3" особенностями, не встречающимися на других американских блоках.

"У "Кристал Ривер-3" арматура в бетонном контейнменте толще, чем на других блоках, а количество арматурных пучков меньше. В результате, каждый из пучков оказывает большее, чем на других блоках, влияние на локальные напряжения в бетоне", - поясняют в NRC.

В настоящее время на блоке ведутся работы по устранению повреждений. Повторный пуск блока ожидается в четвёртом квартале.

Ключевые слова: АЭС, США, Безопасность


Другие новости:

Нужна ли ловушка расплава для APR-1400?

Эмираты в раздумьях, финны считают, что внутрикорпусного охлаждения недостаточно.

Белоруссия согласилась на российские условия по АЭС - источник

Белорусское руководство согласилось создать СП с Россией по сбыту электроэнергии от будущей АЭС на паритетных условиях.

USEC получила 75 млн долларов от "Toshiba" и B&W

Следующий платёж на центрифужный завод пройдёт только после получения госгарантий от DoE.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100