AtomInfo.Ru


Нижегородское ОКБМ им. Африкантова может в 2019 году построить первый реактор БН-1200

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2010

ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова" (принадлежит ОАО "Атомэнергопром") планирует в 2019 году построить первую атомную станцию с новой модификацией реактора на быстрых нейтронах БН-1200, сообщил в четверг главный конструктор промышленных реакторных установок ОКБМ Виталий Петрунин.

"Две тысячи тринадцатый год - это завершение технического проекта и части НИОКР, 2019 год - это строительство первой головной атомной станции", - сказал он.

По словам Петрунина, после 2022 года ОКБМ предполагает начать серийное производство таких реакторов.

Он пояснил, что по технико-экономическим показателям, надежности и безопасности новый реактор будет превосходить все существующие.

"Если в нынешних реакторных установках используется 0,7% урана-235, который содержится в естественном уране, то БН-1200 дает возможность использовать весь, что позволит повысить эффективность в 60 раз", - отметил Петрунин.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала в МАГАТЭ очередную сводку по запасам гражданского плутония

Всего в России 169,7 тонн гражданского плутония, прирост за год составил 7,2 тонн.

НЗХК запускает новую линию по производству порошка диоксида урана

Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100