AtomInfo.Ru


Русэлпром поставит насосное оборудование на Ленинградскую АЭС-2 на 350 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2010

Концерн "Русэлпром" заключил соглашение о поставках оборудования для строящейся Ленинградской АЭС-2 на общую сумму 350 миллионов рублей, выполнение контракта намечено на 2010-2011 год, говорится в сообщении компании в четверг.

В ходе выполнения соглашения "Русэлпром" поставит четыре комплекта насосного оборудования для перекачивания оборотной морской воды, которая будет поступать на станцию из Финского залива и использоваться в системе охлаждения. Каждый комплект включает в себя вертикальный центробежный насос и вертикальный асинхронный двигатель мощностью 5 МВт каждый.

"Поступательный рост строительства объектов атомной энергетики дает нам уникальную возможность продемонстрировать возросшие компетенции концерна в производстве крупных электрических машин. Мы высоко оцениваем перспективы нашего участия в подобных проектах и готовы к расширению партнерства в этом сегменте энергетического машиностроения в России и за рубежом", - отмечается в сообщении.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" в марте 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий.

Концерн "Русэлпром" является вторым крупнейшим в России производителем и поставщиком электрических машин. Концерн объединяет 11 предприятий и зависимых обществ, которые выпускают более трех тысяч наименований электродвигателей, генераторов и систем управления для горнодобывающей, металлургической, нефтяной промышленностей, электроэнергетики и ЖКХ. Основанный в 1991 году, концерн завершил программу формирования производственных мощностей в 2003 году.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала в МАГАТЭ очередную сводку по запасам гражданского плутония

Всего в России 169,7 тонн гражданского плутония, прирост за год составил 7,2 тонн.

НЗХК запускает новую линию по производству порошка диоксида урана

Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эксклавная расположенность накладывает отпечаток на ситуацию в Калининграде. Область не имеет прямых связей с ЕЭС России и покрывает дефицит электроэнергии за счёт внешних поставок.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100