AtomInfo.Ru


Визит в Чехию начальника российского Генштаба косвенно связан с АЭС Темелин - экс-глава чешской военной разведки

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2010

Визит в Чешскую Республику начальника Генерального штаба РФ Николая Макарова может быть косвенно связан с тендером на строительство второй очереди АЭС "Темелин". Такое предположение в интервью газете "Lidove noviny" высказал бывший глава военной разведки ЧР Андор Шандор.

Экс-разведчик находит "интересным" тот факт, что Макаров побывал в Чехии в момент, когда возрастает интерес инвесторов к темелинскому тендеру.

"Русские будут стремиться улучшить с нами отношения, потому что (атомный) заказ на 500 миллиардов крон - это большой вызов", - считает Шандор.

Пражская поездка Макарова стала первым визитом в ЧР столь высокопоставленного российского военного со времён распада Чехословакии. Макаров встретился с министром обороны ЧР Александром Вондрой и чешским генералитетом.

По опубликованным в чешской прессе данным, Макаров обсуждал с чешской стороной сотрудничество при модернизации советских вертолётов "Ми", которые до сих пор находятся на вооружении ряда стран НАТО. Чешские предприятия намерены получить от западного военного блока выгодные заказы на ремонт и модернизацию вертолётов, но выполнить контракт они смогут только совместно с российскими разработчиками.

Ранее в чешских СМИ проходила информация, что в Чешской Республике был выявлен российский разведчик, работавший по военным кругам Чехии и интересовавшийся вопросами, связанными с АЭС "Темелин". Россия данную информацию не подтвердила и не опровергла.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Россия


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала в МАГАТЭ очередную сводку по запасам гражданского плутония

Всего в России 169,7 тонн гражданского плутония, прирост за год составил 7,2 тонн.

НЗХК запускает новую линию по производству порошка диоксида урана

Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100