AtomInfo.Ru


Энергорегуляторы Болгарии считают, что НЭК не имела права вкладывать деньги в проект АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

Государственная комиссия Болгарии по энергетическому и водному регулированию (ДКЕВР) не утвердила инвестиционный проект по строительству АЭС "Белене" в качестве проекта, реализуемого Национальной электрической компанией (НЭК).

Об этом, как сообщает "Mediapool.bg", во вторник заявил председатель ДКЕВР Ангел Семерджиев.

Он пояснил журналистам, что в настоящее время проводится ревизия государственной компании НЭК, которая в настоящее время является единственным инвестором проекта по строительству АЭС "Белене", оцениваемого, по расчётам министра энергетики Болгарии, в 9 миллиардов евро.

Аудиторы проверят инвестиционные программы НЭК за последние три года с целью убедиться, были ли они направлены на поддержание безопасности болгарских сетей электропередачи, сказал Семерджиев.

"Наибольшее беспокойство вызывает то, что в центре внимания инвестиционных программ находится создание новых мощностей - вместо того, чтобы вкладывать деньги в сети", - подчеркнул представитель ДКЕВР.

В период с июля 2007 года по июль 2009 года ДКЕВР утверждала и включала в цену электроэнергии инвестиции на поддержку сетей высокого напряжения. В то же время, компания НЭК перенаправляла инвестиционные средства на нужды строительства АЭС "Белене" и ГЭС "Цанков камень".

"Мы ожидаем, что НЭК представит регулятору такой бизнес-план, который соответствовал бы в полной мере лицензионному соглашению. Одним из самых неопределённых элементов бизнес-плана сроком на 10 лет является вопрос о строительстве АЭС "Белене". Мы рассматриваем сейчас разные варианты", - добавил Семерджиев.

Представитель ДКЕВР де-факто солидаризовался с заявлениями экологических организаций о том, что НЭК не имеет лицензии, позволяющей компании принимать участие в строительстве АЭС, и энергетический регулятор не разрешал компании вкладывать средства в АЭС "Белене".

Те инвестиции, которые ранее НЭК делала в Белене, осуществлялись без утверждённого бизнес-плана и без разрешения регулятора. Возникает вопрос - на основании чего это делалось, и каким образом ДКЕВР фиксировала цены на электроэнергию на Болгарии, пишет "Mediapool.bg".

Согласно лицензии, энергетические компании обязаны вносить на рассмотрение ДКЕВР пятилетние бизнес-планы с подробной раскладкой сметы по годам, пересматриваемой ежегодно.

Бывшие руководители компании НЭК пояснили "Mediapool.bg", что в реальности инвестиционные планы с упоминанием АЭС "Белене" подготавливались своевременно и утверждались вышестоящими организациями. Таковыми для болгарских энергетиков выступали министерство экономики, энергетики и туризма и болгарский энергетический холдинг (БЕХ).

Проблема заключается в том, что ДКЕВР никогда ранее не высказывала своего мнения по планам инвестиций и ремонтов - одобряет ли она их, отклоняет или отправляет на доработку. Единственное, что делал регулятор - это понижал своим решением инвестиционные расходы, дабы избежать чрезмерного давления на цену электроэнергии.

Таким образом, как утверждают осведомлённые источники, нынешний председатель энергетического регулятора Болгарии может переадресовать свои вопросы к его предшественникам на этом посту.

Ангел Семерджиев намерен изменить сложившийся статус-кво. Он заявил журналистам, что 10-летний инвестиционный бизнес-план будет подвергнут в ДКЕВР тщательному анализу и проверке.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100