AtomInfo.Ru


Армения: АЭС-92 против AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

В июне в Болгарии прошёл международный атомный форум под эгидой "Булатом". Доклад под названием "Проект по строительству нового атомного энергоблока в Армении" на конференции представила компания "WorleyParsons".

АЭС - гарант стабильности энергопоставок

В начале доклада кратко излагается новейшая история атомной энергетики Армении. В 1988 году оба блока Армянской АЭС (АЭС "Мецамор") были закрыты после разрушительного землетрясения. Последствия не заставили себя долго ждать. В 1991-1994 годах электричество в республике подавалось всего на 1-2 часа в день.

Блокада Армении, введённая Турцией и Азербайджаном, прервала поступление в страну природного газа. Обходные пути топливных поставок из России (через Грузию) и из Ирана практически бездействовали по причине отсутствия инфраструктуры. А собственными месторождениями газа и нефти Армения не располагала.

По этой причине, в 1995 году Армения вернула в эксплуатацию блок №2 АЭС "Мецамор". Но срок его службы ограничен - после 2016 года блок должен быть вновь остановлен, и на сей раз, возможно, навсегда.

Армянские власти и армянский народ вынесли урок из трудных дней первой половины 90-ых годов. Атомная станция для Армении означает проверенный в деле гарант безопасности и надёжности поставок электроэнергии, и поэтому закавказская республика в обязательном порядке нуждается в новом атомном блоке, которому предстоит заменить "Мецамор-2".

Работа консультанта

29 мая 2009 года компания "WorleyParsons" заключила контракт с министерством энергетики и природных ресурсов Армении на оказание консультационных услуг в деле строительства нового армянского атомного энергоблока. Контракт был разделён на четыре стадии и вступил в силу 7 августа 2009 года.

Обязанности компании-консультанта не всегда очевидны для широкой публики. Докладчики вкратце изложили суть задач, поставленных Арменией перед компанией.

На первой стадии требовалось подготовить ТЭО в терминах, приемлемых для банкиров и финансистов. Одновременно с этим стартовала вторая стадия - подготовка тендерных процедур по выбору стратегического инвестора проекта. На стадии №3 предполагалось проведение тендера по выбору генподрядчиков.

Последняя, четвёртая стадия начнётся вместе с началом строительства блока и продлится до сдачи его в эксплуатацию. В течение этого времени "WorleyParsons" должна быть готова отвечать на все вопросы, которые будут возникать по АЭС у армянского правительства.

В своей работе "WorleyParsons" опиралась на несколько проделанных ранее исследований. Так, совместно с США армянская сторона подготовила в сентябре 2008 года информационный документ по возможному влиянию нового блока на экологию, а также выполнила предварительное планирование программы по его строительству. Оба армяно-американских документа содержали вывод о том, что новый блок станет для Армении наилучшим выходом с точки зрения безопасности и диверсификации энергетических поставок.

В июле 2006 года площадку в Мецаморе осмотрела и дала положительное заключение миссия МАГАТЭ, состоявшая из экспертов по сейсмологии. Агентство помогло армянам оценить потребности в квалифицированных кадрах для атомного сектора. Кроме того, Армения самостоятельно разработала документ по сейсмике, геофизике и вулканологии Мецамора.

Тем не менее, указывается в докладе, на площадке Мецамор предстоит выполнить определённый объём дополнительных исследований.

Площадка АЭС "Мецамор".
Надписью "NNU Site" помечено место предполагаемого строительства нового блока.

АЭС-92 обыграл AP-1000

Среди результатов, доложенных на болгарской конференции, у атомных компаний наибольший интерес представляют выводы, сделанные "WorleyParsons" после сравнительного анализа реакторных проектов, которые могли бы быть реализованы в Армении.

Следует прямо признать, что эти выводы достойны отдельного упоминания. Армянский неформальный тендер стал первым завершившимся столкновением российских и американских технологий, победу в котором одержала Россия.

Прежде всего, докладчики привели список ограничений, наложенных на реакторные технологии для нового блока армянским правительством.

На новом блоке Армения желает видеть только реактор с лёгкой водой под давлением, что автоматически исключило из рассмотрения все варианты CANDU и PHWR. Мощность нового блока не должна превышать 1200 МВт(эл.) - это требование оставило за бортом французский EPR-1600, корейский APR-1400 и японский APWR-1700.

Новый армянский блок должен относиться к поколениям III и III+, что отсекло от участия дешёвые, но морально устаревшие китайские и корейские проекты поколения II. Наконец, блок обязан полностью соответствовать армянским и международным требованиям и стандартам в области безопасности.

В дополнение к четырём вышеперечисленным ограничениям со стороны правительства Армении, компания "WorleyParsons" разработала свои дополнительные требования к технологии для нового блока. Она должна отвечать условиям, сложившимся в Армении, и обеспечивать потребности страны в электроэнергии. При этом, риски и стоимость проекта должны быть минимизированы, а срок эксплуатации основного оборудования должен быть порядка 60 лет.

Оценка отобранных проектов производилась в соответствии с требованиями законодательства Армении и на основе детальных сведений о проектах. Рассматривались все основные системы энергоблока от ядерного острова до HVAC и контейнмента, а также иные факторы - топливная стратегия, обращение с отходами, физзащита, локализация, эксплуатационная поддержка, международный и армянский опыт работ потенциальных поставщиков.

Для рассмотрения компанией "WorleyParsons" были выбраны шесть проектов:

  • AP-1000 ("Westinghouse");
  • АЭС-91/ВВЭР-1000 (Россия);
  • АЭС-92/ВВЭР-1000 (Россия);
  • АЭС-2006/ВВЭР-1000 (Россия);
  • ATMEA-1 ("Mitsubishi"/AREVA);
  • CNP-600 (компания CNNC, Китай).

Китайский проект и АЭС-91 были по ходу дела отведены как не прошедшие по установленным требованиям.


Примечание от редакции AtomInfo.Ru.

В последнее время часто приходится слышать - и особенно этим грешат украинские эксперты - что российские реакторные проекты относятся ко второму, а не третьему поколению. Размытость и отсутствие чётких границ между поколениями оставляет простор для субъективизма в оценках.

В связи с этим, было бы небезынтересно ознакомиться с градацией реакторных проектов, принятых в компании "WorleyParsons" - компании, занимающей передовые позиции на мировом рынке компаний-консультантов по атомной энергетике. Такая градация была доложена "WorleyParsons" в одном из докладов на летней конференции в Болгарии.

Оценки Advanced Gen III design от компании удостоились проекты AP-1000 и ABWR.

Оценку Evolutionary Gen III design получили EPR, EU-APWR, ATMEA-1, АЭС-92/ВВЭР-1000 и АЭС-2006/ВВЭР-1200.

Проект APR-1400 оценен как Evolution of GEN II design.

Для канадских проектов компания не сумела подыскать подходящий номер поколения и предпочитает характеризовать их как Evolutionary design of CANDU units.

Стоит добавить, что если бы "WorleyParsons" соглашалась бы с мнением об отсталости российских реакторов, то она не допустила бы их к конкурсу в Армении по формальным признакам.

Компания "WorleyParsons" не стала исключать ни один из четырёх проектов из дальнейшего рассмотрения, но отранжировала их и назвала своего фаворита. Наилучшим выбором для нового блока АЭС "Мецамор" международные консультанты признали АЭС-92.

"У проекта АЭС-92 минимальные строительные и эксплуатационные риски по сравнению с АЭС-2006, AP-1000 и ATMEA-1", - говорится в докладе.

Другими важными преимуществами АЭС-92 консультанты назвали наличие у Армении опыта эксплуатации блоков с ВВЭР и доступность квалифицированных кадров. Проект выигрывает у конкурентов с точки зрения наличия производственной базы и целого ряда других параметров.

"Принимая во внимание всё вышесказанное, проект АЭС-92 признан наилучшим (для использования на новом энергоблоке)", - считает компания-консультант. Но конечно, для окончательного решения потребуется анализ финансовых и экономических аспектов предлагаемых технологий.

Вместо заключения

Доклад был подготовлен и представлен на конференции в Болгарии, состоявшейся в середине июня этого года. Остаётся лишь коротко напомнить о событиях, которые произошли после конференции.

В конце августа Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока на армянской территории. Подписание документа состоялось по итогам переговоров президентов РФ и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна.

К строительству нового армянского блока приступят в 2012 году. Российская сторона, как минимум, поставит оборудование ядерного острова, а также станет одним из инвесторов проекта.

По информации, полученной электронным изданием AtomInfo.Ru от осведомлённых источников в российской атомной отрасли, российские предприятия уже приступили к подготовительным работам по армянскому проекту. Теперь стало возможным почти со 100%-ной уверенностью утверждать, что первое открытое столкновение российских технологий с проектом AP-1000 закончилось победно для россиян.

Ключевые слова: АЭС, Армения, AP-1000


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100