AtomInfo.Ru


Сроки пуска комплекса по обращению с ОЯТ в Рокасё будут сдвинуты на два года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

Компания "Japan Nuclear Fuel Ltd." (JNFL) делает приготовления к переносу на два года сроков пуска завода по переработке ОЯТ в Рокасё (Rokkasho), передало сегодня агентство "Kyodo" со ссылкой на осведомлённые источники.

Причиной переноса станут дефекты, неисправности и проблемы, вскрытые на заводе за время опытной эксплуатации, уточняет агентство.

Комплекс по обращению с ОЯТ в Рокасё (префектура Аомори) создаётся с 1993 года. В него входят завод по переработке ОЯТ легководных реакторов, завод по фабрикации MOX-топлива и предприятия по обращению с РАО.

Сроки ввода в строй японского завода по переработке ОЯТ (Rokkasho Reprocessing Plant, RRP) неоднократно переносились. В августе 2009 года компания JNFL назвала в качестве очередного срока октябрь 2010 года, и это был 17-ый по счёту перенос с момента старта проекта. Таким образом, новый перенос станет уже 18-ым.

По сведениям японских общественных организаций, отслеживающих строительство комплекса, многие из технических проблем связаны с цехом по витрификации РАО.

В ноябре 2007 года на комплексе начались испытания индукционной печи, задействованной в процедуре витрификации, и сразу же проявились сложности технического характера - например, накопление элементов платиновой группы на днище печи. В январе 2009 года из витрификационной ячейки утекло около 150 литров жидких ВАО. К этому добавился инцидент с выпадением блока из потолка печи.

Извлечённый из печи обрушившийся элемент потолка

Попытки извлечь из печи обрушившийся блок предпринимались, начиная с апреля этого года. Работы велись вслепую, так как персонал не мог визуально наблюдать место падения, и увенчались успехом только летом.

Ключевые слова: ОЯТ, РАО, Азия, Япония


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100