AtomInfo.Ru


Электроэнергия АЭС Джайтапур будет конкурентоспособной - NPCIL

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

Электроэнергия, которую будет вырабатывать индийская АЭС "Джайтапур" с реакторами EPR-1600, станет конкурентоспособной по сравнению с другими производителями в регионе. Об этом, как передаёт PTI, заявили в ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии в ответ на прозвучавшие в прессе критические высказывания.

Индийские атомщики уклонились от обнародования конкретных цифр по АЭС "Джайтапур". Вместо этого, они напомнили средние показатели по всем индийским станциям: "Стоит отметить, что средняя стоимость киловатт-часа по всем атомным станциям, которые эксплуатирует NPCIL, варьируется в пределах 2,28-2,34 рупии на протяжении последних четырёх лет".

Курс рупии на момент публикации новости составляет 1 рупия = 65,63 копейки.

Индийская организация "Konkan Bachao Samiti" (KBS), выступающая против строительства АЭС "Джайтапур", ранее потребовала от центрального правительства Индии озвучить экономические параметры проекта, в том числе, стоимость строительства одного блока с EPR и цену на производимую электроэнергию.

Активисты KBS обратили внимание на то, что проект EPR до сих пор не был рассмотрен в индийском надзорном органе. В ответ на это, NPCIL напомнила, что EPR эволюционировал из двух старых проверенных проектов - французского и германского, что доказывает его надёжность и безопасность.

"Проектная документация по АЭС "Джайтапур" будет представлена в AERB (регуляторный совет по атомной энергии Индии) для рассмотрения, и все необходимые разрешения будут получены до начала строительства", - говорится в ответе NPCIL.

На АЭС "Джайтапур" предполагается построить шесть блоков с французскими реакторами EPR-1600. Партнёром с французской стороны выступит группа AREVA. Индия настаивает на высокой степени локализации проекта, что позволит уменьшить его стоимость.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Экономика, EPR-1600


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100