AtomInfo.Ru


Сегодня Санкт-Петербургский Атомэнергопроект отмечает 81-й день рождения

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (ОАО "СПбАЭП") ведет свою историю с 1 сентября 1929 года, когда приказом Государственного треста "Энергострой" на базе Ленинградского гидротехнического бюро было создано Ленинградское отделение Государственного треста "Энергострой", в круг деятельности которого включалось выполнение проектно-изыскательских работ по гидравлическим и тепловым электростанциям.

Атомная тематика появилась в деятельности СПбАЭП в начале 1950-х годов. Компания участвовала в проектировании первой в мире АЭС, пущенной в эксплуатацию в городе Обнинске в 1954 году.

На сегодняшний день по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов - 19 стран мира. Особенно среди зарубежных проектов института выделяются АЭС "Ловииза" в Финляндии и Тяньваньская АЭС в Китае, которые входят в число самых надежных и безопасных АЭС в мире.

В настоящее время ОАО "СПбАЭП" - это инжиниринговая компания, сооружающая современные и безопасные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя: обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию. Пока моделью такой деятельности служит для СПбАЭП строительство Ленинградской АЭС-2. Но в планах компании перенести эту практику и на другие объекты.

По словам директора ОАО "СПбАЭП" Алексея Кайдалова, качество работы компании всегда отвечает высоким стандартам атомной отрасли, в том числе в области безопасности проектируемых электростанций: "Проекты нашей инжиниринговой компании полностью соответствуют международным стандартам, поскольку предусматривают многократно дублирующие друг друга пассивные и активные системы безопасности, позволяющие свести к минимуму так называемый "человеческий фактор".

"Гарантированная безопасность для окружающей среды и людей, экономическая целесообразность проектов - вот те главные принципы, которыми руководствуется в своей работе Санкт-Петербургский "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ", - подчеркнул Алексей Кайдалов.

Сегодня ОАО "СПбАЭП" ведет проектирование следующих объектов: блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, блок БН-1200, машзал блока № 1 АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200 (здесь СПбАЭП выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика), Балтийская АЭС с реакторами ВВЭР-1200, Юго-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100