AtomInfo.Ru


Атомэнергопром увеличил долю в уставном капитале РГЦ до 88,96%

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром") увеличило долю в уставном капитале ОАО "Инжиниринговый центр "Русская газовая центрифуга" (РГЦ), производящем оборудование для обогащения урана, с 52,12% до 88,96%, говорится в материалах компании.

В рамках реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса 100% акций РГЦ передаются атомной корпорации ТВЭЛ, занимающей около 17% мирового рынка ядерного топлива. На базе ТВЭЛ создается топливная компания, которая на первом этапе объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ранее в этом году ФАС разрешила ОАО "Инжиниринговый центр "Русская газовая центрифуга" приобрести долю в шести предприятиях атомной отрасли России - ООО "Новоуральский научно-конструкторский центр" (основной вид деятельности - НИОКР в области разработки газовых центрифуг), ОАО "Центротех-Спб" (основной вид деятельности - оптовая торговля оборудованием и материалами), ООО "Уральский завод газовых центрифуг" (основной вид деятельности - оптовая торговля оборудованием и материалами), ЗАО "ОКБ-Нижний Новгород" (основной вид деятельности - оптовая торговля оборудованием и материалами), ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" (производит газовые центрифуги), и в ООО "Новоуральский приборный завод" (основной вид деятельности - производство вспомогательного, контрольно-измерительного и диагностического оборудования).

После одобрения ведомством перечисленных сделок ФАС одобрила ходатайство ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром") о приобретении 52,12% обыкновенных акций РГЦ.

ОАО "Атомэнергопром" объединяет предприятия гражданской части атомной отрасли РФ. Компания обеспечивает полный цикл в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100