AtomInfo.Ru


ФСК и Тверская область будут сотрудничать по строительству ЛЭП от Калининской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

ОАО "ФСК ЕЭС" и администрация Тверской области заключили соглашение о сотрудничестве и совместной реализации инфраструктурных объектов для строительства линии электропередачи 750 кВ "Калининская АЭС-Грибово", говорится в сообщении компании.

Документ подписали губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин.

"Данный энергообъект предназначен для выдачи мощности нового энергоблока Калининской АЭС в Единую Энергетическую Систему России и способствует повышению надежности электроснабжения и развитию энергетики Нечерноземья. Линия протяженностью 275 километров пройдет по территории Тверской области, а также северо-западных районов Московской области. Ввод в работу нового энергоблока электростанции запланирован в конце 2011 года", - отмечается в сообщении.

В марте 2010 года ОАО "ФСК ЕЭС" и концерн "Росэнергоатом" договорились о синхронизации сроков ввода электросетевых объектов и четвертого блока атомной станции.

"Всего для выдачи мощности нового энергоблока Калининской АЭС ОАО "ФСК ЕЭС" построит свыше 560 километров линий электропередачи 220-750 кВ и введет в работу более 6,758 тысячи МВА трансформаторной мощности. Помимо строительства линии электропередачи 750 кВ "Калининская АЭС-Грибово" с новой подстанцией "Грибово" установленной трансформаторной мощностью 3,504 тысячи МВА в настоящее время ведутся работы по расширению подстанции 750 кВ "Белозерская" в Вологодской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2010 году также начнется строительство линии электропередачи 500 кВ "Грибово-Дорохово" протяженностью 75 километров и кабельно-воздушной линии электропередачи "Дорохово-Слобода" в Московской области. Также в Можайском районе Московской области запланировано строительство подстанции 500 кВ "Дорохово" мощностью 1,502 тысячи МВА.

"Ввод в работу этих магистральных сетевых объектов, запланированный на декабрь 2011 года, позволит увеличить выдачу мощности в сети 10-220 кВ для питания потребителей Московской области на 1400 МВА. Это обеспечит подключение новых потребителей, а также существенно повысит надежность и устойчивость всей системы электроснабжения Московского региона", - отмечается в сообщении.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100