AtomInfo.Ru


Акционеры Uranium One одобрили сделку по обмену активами с урановым холдингом АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2010

Акционеры канадской уранодобывающей компании Uranium One Inc. на собрании, состоявшемся 31 августа в Ванкувере, большинством голосов одобрили сделку по обмену активами с ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ), в результате которой урановый холдинг консолидирует на своем балансе не менее 51% акций Uranium One, говорится в пресс-релизе АРМЗ, распространенном в среду.

Сделку поддержали владельцы 91,99% акций Uranium One Inc (без учета пакета ОАО "Атомредметзолото").

"Консолидация контрольного пакета акций позволит сделать Uranium One платформой глобального роста бизнеса уранового холдинга АРМЗ, а также будет способствовать обеспечению сырьем масштабной программы Госкорпорации "Росатом" по строительству АЭС за рубежом", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ОАО "Атомредметзолото" Вадима Живова.

В соответствии с условиями сделки, АРМЗ увеличивает свою долю в капитале Uranium One посредством выкупа дополнительной эмиссии Uranium One (356 миллионов обыкновенных акций). В качестве оплаты за этот пакет ОАО "Атомредметзолото" вносит 50% акций АО "СП "Акбастау", 49,7% акций АО "СП "Заречное", а также 610 миллионов долларов денежными средствами. После закрытия сделки принадлежащая урановому холдингу доля в акционерном капитале Uranium One Inc. составит не менее 51%, говорится в сообщении.

Для закрытия сделки необходимо получение согласования регулирующих органов ряда стран. Ожидается, что требуемые разрешения и согласования будут получены не позднее 4-го квартала текущего года, отмечается также в пресс-релизе.

Холдинг АРМЗ (ОАО "Атомредметзолото") - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (632 тысячи тонн, из которых 546 тысячи тонн - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2009 году произвел 4,624 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Uranium One - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде. Акции Uranium One прошли листинг на биржах в Торонто и Йоханнесбурге. Крупнейшим акционером является ОАО "Атомредметзолото", в настоящий момент владеющее 23,1% акций. Оставшаяся часть распределена среди большого количества миноритарных акционеров.

Uranium One владеет 70% долей в рудниках "Акдала" и "Инкай", 50% в руднике "Каратау" и 30% долей в руднике "Харасан" в Казахстане, рядом урановых активов в США и Австралии (в том числе 51% долей в строящемся руднике "Ханимун" в Австралии).

Выручка компании в 2009 году составила 152 миллиона долларов, объем добычи - 1,3 тысячи тонн урана. На текущий момент ресурсная база Uranium One составляет свыше 150 тысячи тонн урана.

Ключевые слова: Уран, Россия, Канада


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Первые китайские УТВС загружены на АЭС Тяньвань

Начиная с четвёртой перезагрузки, Китай будет производить УТВС самостоятельно.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Дэвид Локбаум

Дэвид Локбаум
Кто ответственен за то, что на Земле случаются приливы? Гравитационное поле Луны. Так значит, кто должен быть наказан на инцидент на "Сан-Онофре-1" 27.02.1982? Конечно же, Луна…


Поиск по сайту:


Rambler's Top100