AtomInfo.Ru


Финский социолог о проблемах иностранных рабочих на Олкилуото-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2010

Иностранные рабочие и специалисты, занятые на сооружении блока "Олкилуото-3" в Финляндии, изолированы от финского общества и менее защищены. К такому выводу, как пишет сегодня "Helsingin Sanomat", пришла социолог Анна Контула, проводившая свои исследования на площадке в течение месяца.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Социолог Анна Контула, фото "Helsingin Sanomat"

На строительство блока сейчас привлечено 1200 человек из различных государств - Польши, Португалии, Косово, Албании и Германии - проживающих вблизи площадки. Их временные обиталища удалены на 20 километров от пунктов сферы услуг, как, впрочем, и от ближайших финских поселений. Это не может не сказываться в худшую сторону на контактах атомщиков с финским обществом, считает социолог.

"Финские рабочие поддерживают себя за счёт профсоюзов, публичных сервисов и неформальных связей. Приезжие рабочие-иностранцы связей не имеют, не знают, как пользоваться услугами публичных сервисов и зачастую даже не слышали о профсоюзе. Всё это приводит к их повышенной зависимости от работодателя", - отмечает Контула.

Хотя положение дел на строительстве АЭС отличается к лучшему от прочих проектов, где задействованы мигранты, и на Олкилуото наблюдаются случаи невыплат заработанного и других подобных поступков со стороны нанимателей. На площадке есть проблемы и с качеством системы охраны труда.

"Если наниматель запретит иностранцу обращаться к врачу, то мигрант (в Олкилуото) вряд ли сумеет самостоятельно добраться до медицинского учреждения.. У иностранцев здесь меньше надежды на помощь полиции или юридической системы, чем у финнов", - утверждает Контула.

Изоляции для многих в Олкилуото способствуют языковой барьер и оторванность от семей. Большинство из приехавших на стройку с удовольствием предпочли бы работу в своих странах, если бы она была хорошо оплачиваема.

Контула оценивает происходящее как создание двух параллельных рынков рабочей силы - финского и иностранного, причём люди, попадающие на эти рынки, имеют разные права и обязанности. По её мнению, такой ситуации необходимо положить конец, возможно, юридическими мерами.

Профсоюзы должны подключиться к решению непростой проблемы иностранных рабочих, но и сами мигранты не могут оставаться в стороне. Им нужно что-то делать, чтобы улучшить свой статус, считает финский социолог.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Финляндия, Олкилуото


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100