AtomInfo.Ru


Законопроект об ответственности прошёл индийский парламент и ожидает подписи президента

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2010

Законопроект об ограничении ответственности за ядерный ущерб завершил в понедельник процедуру рассмотрения в парламенте Индии, пишет "The Hindu".

Это стало известно после того, как в поддержку билля высказалась верхняя палата парламента. Депутаты из нижней палаты проголосовали "за" 25 августа.

У наблюдателей не было никаких сомнений по исходу понедельничного голосования. Правая оппозиция из "Бхаратия джаната парти" заранее анонсировала свою готовность поддержать законопроект, и противники билля в верхней палате остались в явном меньшинстве.

Газета отмечает, что против законопроекта в его окончательной редакции высказались сенаторы от прокоммунистического "Левого фронта", а также от партии "Телугу Десам Парти" (ТДП).

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

Законопроект об ограничении ответственности за ядерный ущерб был принят нижней палатой парламента Индии 25 августа 2010 года после пятичасовых дебатов. Спустя пять дней его поддержала и верхняя палата. Теперь, чтобы стать законом, биллю необходимо дождаться подписи президента.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100