AtomInfo.Ru


Германские министры продолжают споры по срокам продления эксплуатации АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2010

Разногласия по вопросу о сроках продления эксплуатации германских АЭС сохраняются между двумя ключевыми для данной проблематики министрами правительства Ангелы Меркель, сообщило в понедельник агентство "Reuters".

Министр экономики Райнер Брюдерле (Rainer Bruederle), известный как активный сторонник продления, считает наиболее выгодным для страны сценарий с продлением сроков службы атомных блоков на срок от 12 до 20 лет. Он уверен, что это позволит сдержать рост цен на электроэнергию и сократит выбросы парниковых газов.

С ним не во всём согласен министр окружающей среды Норберт Рёттген (Norbert Roettgen). Ссылаясь на недавно подготовленный доклад экспертного комитета, он отмечает малую разницу в ценах на электричество для сценариев с продлением на 4, 12, 20 или 28 лет.

"Максимальная разница в ценах в перечисленных сценариях составит 1,8 евроцента за киловатт-час", - говорит Рёттген. Он также выражает сомнение в том, что длительная эксплуатация АЭС позволит резко сократить выбросы CO2.

Ранее министр Рёттген выступал за продление сроков службы АЭС на 8 лет.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею о продлении сроков службы энергетических реакторов на 10-15 лет. Она дала понять, однако, что добиться "даже срока в 10-15 лет" генерирующим компаниям будет нелегко, и правительство ожидает от них повышенных платежей в бюджет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100