AtomInfo.Ru


ЛЭП от первого блока белорусской АЭС построят на китайские деньги

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2010

Линию электропередачи от первого блока атомной электростанции Белоруссия планирует построить за счет кредитов китайских банков, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Совета министров Белоруссии.

Первый блок белорусской АЭС планируется запустить в 2016 году, а второй - в 2018 году.

"В Белоруссии планируется построить 34 энергетических объекта с привлечением кредитных ресурсов банков КНР. Перечень этих объектов утвержден постановлением Совета министров №1210", - говорится в сообщении.

В перечень вошли энергетические предприятия во всех областях Белоруссии. Среди них - строительство ТЭЦ в Бресте на 65 МВт, линия электропередачи напряжением 330 кВ "Березовская ГРЭС-Пинск-Микашевичи", Немновская, Витебская, Бешенковичская, Верхнедвинская, Речицкая, Могилевская, Шкловская гидроэлектростанции.

"Также запланирована линия электропередачи 330 кВ для выдачи мощности первого энергоблока АЭС. Заказчиком этого объекта является республиканское унитарное предприятие электроэнергетики "Гродноэнерго", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что парогазовые установки на 400 МВт будут построены на Березовской и Лукомльской ГРЭС.

Кроме того, в данный перечень вошли Барановичская, Витебская, Новополоцкая, Могилевская, Мозырская ТЭЦ, Бобруйская ТЭЦ-2, котельная "Северная" в Минске.

За счет китайских кредитов также планируется построить в Минске 11 подстанций на 110/10 кВ, в их числе - "Грушевская", "Долгиновская", "Брестская", "Каменная горка" с кабельными линиями 110 кВ.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Китай


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100