AtomInfo.Ru


Системный оператор Болгарии о перспективах энергетики страны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2010

В июне в Болгарии прошёл международный атомный форум под эгидой "Булатом". С докладом "Необходимость введения новых мощностей в единой энергетической системы (ЕЭС) Болгарии - реальные возможности" выступил представитель болгарского электроэнергетического системного оператора ЕСО ЕАД Митю ХРИСТОЗОВ.

В начале своего выступления Христозов перечислил основные факторы, влияющие на развитие электрогенерирующих мощностей.

Это - развитие электропотребления, перспективы существующих генерирующих мощностей, будущие генерирующие мощности с гарантированными контрактами или подпадающие под стимулирование со стороны нормативно-правовой базы, а также перспективы межсистемного обмена (в данном случае - для стран Балканского региона).

Развитие электропотребления

Базовые цели, установленные Евросоюзом для входящих в его состав государств, выглядят следующим образом.

Необходимо обеспечить сокращение выбросов вредных газов, по меньшей мере, на 20%. Энергоэффективность в странах ЕС должна быть повышена на те же 20%. И также на 20% должна возрасти доля возобновляемых источников энергии.

Особенность Болгарии заключается в том, что энергоёмкость болгарской экономики в шесть раз выше среднего по ЕС показателя. В Болгарии для производства 1000 евро ВВП тратится 1016,29 кг условного топлива, в то время, как средний по 25 государствам ЕС аналогичный показатель равен 164,98 кг на 1000 евро. Для сравнения, в соседней с Болгарией Румынии на 1000 евро расходуется 655,59 кг условного топлива.

С другой стороны, численность населения Болгарии имеет устойчивую тенденцию к сокращению. Докладчик привёл данные оптимистического прогноза до 2050 года, а также представил умеренный и пессимистический прогнозы. Из них следует, что даже в лучшем случае через 40 лет в стране останется 5,9 миллионов человек против нынешних 7,5 миллионов.

Численность населения Болгарии, оптимистический прогноз.
По данным национального статистического института Болгарии

Год
Население, млн человек
Комментарий
1990
8 669 269
Статистика
1995
8 384 715
Статистика
2005
7 718 750
Статистика
2008
7 606 551
Статистика
2010
7 528 103
Прогноз
2015
7 337 861
Прогноз
2020
7 136 511
Прогноз
2025
6 925 287
Прогноз
2030
6 712 445
Прогноз
2040
6 301 578
Прогноз
2050
5 893 632
Прогноз

Численность населения Болгарии.
По данным национального статистического института Болгарии.

Другие специфические факторы, которые оказывают значимое влияние на величину потребления электроэнергии и которые должны быть обязательно упомянуты, таковы.

В 2013 году в Болгарии будет внедрена рыночная модель для торговли квотами на вредные выбросы в атмосферу. Примерно в этот же период (2013-2014 годы) Болгария планирует в "зону евро", то есть, в зону с единой европейской валютой.

Перспективы существующих генерирующих мощностей

На болгарскую энергетику воздействуют два принципиальных документа - Киотский протокол и договор о присоединении Болгарии к Европейскому союзу.

Во многом из-за требований, установленных данными документами, в стране уже начался вывод из эксплуатации тепловых электростанций. К настоящему моменту, закрыты блок №2 ТЭС "Бобов Дол", блок №1 ТЭС "Варна", котлы №№1-4 ТЭС "Республика".

К 2015 году будут выведены из эксплуатации в общей сложности 2320 МВт мощностей на электростанциях.

Будущие генерирующие мощности с гарантированными контрактами или подпадающие под стимулирование со стороны нормативно-правовой базы

По данному пункту докладчик упомянул ТЭС "Марица Восток-1" общей мощностью 670 МВт. Это новая угольная станция из двух котлов по 335 МВт каждый, строительство которой в 2006 году начала американская компания "AES Corporation". Строительство ведётся для замены старой угольной станции.

Следующий "гарантированный" проект, названный докладчиком - ГЭС "Цанков Камень", мощность которой составляет всего лишь 80 МВт.

В отдельный пункт Христозов выделил мини-ГЭС, ветровые электростанции, станции на биотопливе и солнечные (фотоэлектрические) станции. Их развитию в Болгарии будет способствовать стимулирующая нормативно-правовая база, а их общая мощность может составить 2000-2500 МВт.

Перспективы межрегионального обмена для Балканского региона

В Балканском регионе наблюдается устойчивый дефицит электроэнергии в Греции и республиках бывшей Югославии, отметил докладчик.

В то же время, нельзя сказать, что никто не пытается воспользоваться данным обстоятельством. Христозов обратил внимание на планы по созданию "конкурентных проектов" новых атомных энергоблоков в Румынии.

Как на событие, которое окажет огромное влияние на ситуацию с энергоснабжением в регионе, он указал на присоединение в 2010 году Турции к электросети континентальной Европы.

Выводы

Основной вывод, сделанный представителем болгарского системного оператора - строительство новых генерирующих мощностей в Болгарии после 2015 года необходимо.

Варианты, которые находятся в рассмотрении и устраивающие системного оператора Болгарии, таковы.

Возможно строительство новых блоков АЭС с реакторами IV поколения, работающими в манёвренном режиме в диапазоне от 600 до 1000 МВт(эл.) и допускающими до 10 остановок за кампанию.

Может (и должен) быть достроен каскад ГЭС "Верхняя Арда", причём на нём должны быть установлены гидроаккумулирующие агрегаты.

Возможна достройка плотины "Яденица" для обеспечения непрерывной работы ГАЭС "Чаира" в насосном и генераторном режимах.

Ветряные станции с суммарной установленной мощностью свыше 15 МВА (мегавольт-ампер) должны быть способны работать в режиме группового управления по активной мощности.

Наконец, ещё одним вариантом развития энергетики Болгарии может стать строительство парогазовых станций для замещения выводимых мощностей, отметил в заключение Митю Христозов.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100