AtomInfo.Ru


Камбоджа опровергла сообщение о подписании соглашения с Ираном о строительстве АЭС

Жэньминь жибао, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2010

Официальный представитель министерства иностранных дел и международного сообщества Камбоджи Кои Квонг 30 августа в Пномпене отметил, что Камбоджа не проводила переговоры и не подписывала соглашение с Ираном о строительстве АЭС.

Об этом заявил Кои Квонг на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, несмотря на то, что до этого Камбоджа обдумывала план развития АЭС, однако на сегодняшний день страна не подписывала никаких соглашений с Ираном о строительстве АЭС.

В последнее время некоторые СМИ сообщили, что в середине августа во время визита вице-премьера и по совместительству министра иностранных дел и международного сотрудничества Камбоджи Хора Намхонга в Иран стороны подписали соглашение о строительстве АЭС. Кои Квонг опроверг это сообщение и отметил, что в ходе визита Хора Намхонга в Иран две страны подписали 3 документа -- соглашение об экономическом сотрудничестве, соглашение о нефтяном сотрудничестве и меморандум об отмене визового режима. "Две стороны не обсуждали и не подписывали соглашение о строительстве АЭС", -- сказал Кои Квонг.

Недавно чиновник камбоджийского министерства горнорудной промышленности и энергетики отметил, что ученые Камбоджи рассматривают возможность строительства АЭС для разрешения проблемы электроснабжения внутри страны. Выступление вышеуказанного чиновника и визит Хора Намхонга в Иран привлекли к себе внимание соответствующих сторон и СМИ. Некоторые СМИ сообщили, что Камбоджа, возможно, уже подписала соглашение с Ираном о строительстве АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100