AtomInfo.Ru


Комментарии Трайчо Трайкова по поводу АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

Предложения России по индексации базовой цены для строительства двух реакторов в Белене превысят в два раза исходное предложение "Атомстройэкспорта" в 3,997 миллиардов евро, с которым российская компания победила на тендере 2006 года, пишет "Дневник" со ссылкой на министра экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайкова.

В настоящее время российская компания и болгарская компания НЕК ведут интенсивные переговоры по основному договору на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию АЭС "Белене".

Срок действия предварительного контрактного соглашения, заключённого в начале 2008 года, истекает в конце сентября, после чего у россиян появится право предъявлять болгарам иски в связи с нарушением обязательств. Размеры возможных санкций к болгарам достигают 0,8-1 миллиарда евро.

Основное соглашение должно было быть готово к середине 2009 года, после чего на его базе в проект включился бы германский концерн RWE - стратегический инвестор, выбранный в своё время Болгарией для АЭС "Белене". Однако соглашение не было заключено в срок, и в октябре прошлого года RWE отказался от финансирования строительства станции.

Споры между россиянами и болгарами по поводу индексации исходной цены 3,997 миллиарда евро проходят долго и трудно. "Предложения со стороны России заключаются в увеличении (исходной цены) на 2,5-3,5 миллиарда евро", - заявил Трайков.

"4 миллиарда евро - основная цена блоков. Если провести аналогии между строительством АЭС и автомобильной промышленностью, то это цена за железо и двигатель", - добавил Трайков. С учётом предлагаемой россиянами эскалации, общая сумма достигнет 6,5-7,5 миллиардов евро.

С учётом затрат на инфраструктуру цена может достичь 8,5-9,5 миллиардов евро, полагает Трайков. Но он выразил надежду на то, что "русские пойдут на значительные уступки по ходу переговоров".

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В настоящее время работы серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

Одним из будущих акционеров АЭС "Белене" может стать Сербия.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Другие новости:

Генконтракт на вторую очередь Тяньваньской АЭС может быть подписан в начале 2011 года

Рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года - генконтракт.

Россия передала КНР предложения по трем СП в сфере добычи урана

Мы предложили китайским партнерам три месторождения на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100