AtomInfo.Ru


Интер РАО и Росэнергоатом согласовали параметры поставок электроэнергии с Балтийской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "Росэнергоатом" согласовали основные параметры контракта по долгосрочным поставкам электроэнергии со строящейся Балтийской АЭС, сообщил РИА Новости официальный представитель "Интер РАО" Антон Назаров.

"Контракт долгосрочный, на 20 лет, с 2016 по 2036 год", - сказал он.

Контракт учитывает изменения цен и конъюнктуру на российском и зарубежных рынках. Поставки будут идти на экспорт в прибалтийские страны через литовскую "дочку" "Интер РАО"- компанию Energijos realizacijos centras (ERC).

В "Росэнергоатоме", эксплуатирующем все АЭС России, подтвердили факт согласования с "Интер РАО" параметров поставки электроэнергии БАЭС, но не стали раскрывать сроки подписания контракта.

Назаров также сообщил, что на торговой комиссии "Интер РАО" уже утверждены параметры продажи электроэнергии со второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2.

Первый энергоблок Балтийской АЭС в Калининградской области будет сдан в эксплуатацию к концу первого полугодия 2016 года, заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко ранее.

Балтийская атомная станция (БАЭС) была заложена в феврале 2010 года в Неманском районе Калининградской области. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,3 ГВт.

Второй энергоблок АЭС планируется пустить в 2018 году.

БАЭС - первая станция, к участию в капитале которой Россия приглашает иностранных инвесторов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

Узел системы перегрузки весом 3,3 тонны сорвался в корпус реактора "Монджу"

Топливные кассеты в зоне не пострадали, состояние стенок корпуса и ВКУ неизвестно.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100