AtomInfo.Ru


В Намибии открылся урановый институт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

Урановый институт открылся в Намибии при горной палате страны, информирует намибийское издание "The Economist".

Создание института подтверждает намерения урандобывающих компаний Намибии продолжать свою деятельность по освоению природных богатств страны, одновременно не забывая о безопасности окружающей среды и персонала компаний, отмечает издание.

Инициатором проекта по открытию института выступила горная палата Намибии. Впоследствии к нему присоединились компании "AREVA Resources Namibia", "Rossing Uranium Ltd" и "Langer Heinrich". Институт будут поддерживать также четыре компании, проводящие геологоразведку на уран.

"В 2007 году горная палата приняла стратегическое решение по разработке минимальных стандартов в области здравоохранения и охраны окружающей среды при добыче урана", - напомнил, выступая на торжественной церемонии открытия института, президент горной палаты Майк Лич.

Техническим консультантом проекта по созданию института являлся известный специалист доктор Вотан Свигерс (Wotan Swiegers).

Горная промышленность Намибии обеспечивает всего лишь 8% от общего ВВП страны, но при этом на неё приходится свыше 50% всех валютных поступлений в намибийскую экономику.

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100