AtomInfo.Ru


ФТС предлагает оставить 25 пунктов пропуска для ввоза-вывоза ядерных материалов из РФ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

Федеральная таможенная служба (ФТС) выступает с предложением оставить 25 пунктов пропуска для ввоза и вывоза ядерных материалов с территории России, говорится в проекте постановления правительства РФ, разработанном ведомством и размещенном на его сайте.

В перечень таких пунктов пропуска вошли девять воздушных: Владивосток (Кневичи), Екатеринбург (Кольцово), Москва (Внуково), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево), Новосибирск (Толмачево), Раменское, Самара (Курумоч) и Санкт-Петербург (Пулково), пять железнодорожных: Валуйки, Забайкальск, Бусловская, Посинь и Суземка и 11 морских: Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Высоцк, Кавказ, Калининград, Кандалакша, Мурманск, Провидения, Таганрог и Усть-Луга.

Действие постановления не распространяется на пункты пропуска, расположенные на российско-казахстанском участке госграницы РФ.

Ведомство также считает целесообразным вывести из-под действия постановления ядерные материалы, входящие в состав штатного оборудования воздушных, морских и речных судов (например, датчики дыма, которые содержат ядерный материал Америций-241), для случаев, когда указанные суда рассматриваются как транспортные средства, либо осуществляется временный ввоз (вывоз) указанных судов, в том числе с целью технического обслуживания и (или) ремонта.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие данного постановления правительства не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и не повлечет за собой внесение изменений или дополнений в другие правительственные акты.

Положения проекта распространяются не только на ядерные материалы, но и на товары, содержащие ядерные материалы (приборы, аппаратуру, оборудование), и на транспортные контейнеры, предназначенные для транспортировки таких материалов, содержащие неизвлекаемые остатки ядерных материалов или обедненный уран в составе биологической защиты транспортных контейнеров.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100