AtomInfo.Ru


ГХК определен площадкой для промышленного производства МОКС-топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, входит в госкорпорацию "Росатом", Красноярский край) определено площадкой для размещения промышленного производства МОКС-топлива - смешанного оксидного уранплутониевого топлива - для энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах БН-800, говорится в сообщении предприятия в понедельник.

Соответствующий приказ подписал исполняющий обязанности генерального директора "Росатома" Александр Локшин. Этим же приказом утверждена ведомственная целевая программа по топливообеспечению энергоблоков БН-800.

"Таким образом, горно-химический комбинат окончательно утвержден промышленным производителем для топливообеспечения быстрых реакторов по Федеральной целевой программе "Ядерные технологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года", - отмечается в сообщении.

Ранее госкорпорация "Росатом" рассматривала три площадки для размещения этого производства - ПО "Маяк", ОАО "СХК" и ФГУП "ГХК".

Единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600 эксплуатируется на Белоярской АЭС. В настоящее время на БАЭС ведется строительство более прогрессивного энергоблока БН-800. Работа по его сооружению началась в 1984 году, однако из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году была приостановлена.

В 2006 году энергоблок с реактором БН-800 был включен в федеральную целевую программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России в 2007-2010 годах и на перспективу до 2015 года", и началось масштабное финансирование его сооружения. Окончание строительства БН-800 намечено на 2013 год.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Россия


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100