AtomInfo.Ru


Ангела Меркель выступила за продление сроков эксплуатации немецких АЭС

БалтИнфо, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2010

Канцлер Германии Ангела Меркель согласна продлить срок службы немецких АЭС. Безопасность остается для канцлера высшим приоритетом. А энергетические концерны за это время должны перейти на возобновляемые источники энергии, передает Deutsche Welle.

По мнению Меркель, продление сроков эксплуатации атомных электростанций может достигать 10-15 лет. «10-15 лет - это оправдано», - сказала глава германского правительства в эфире первого общественно-правового телеканала ARD.

Принятию этого решения предшествовала экспертиза надежности немецких АЭС. Экспертиза показала, что только сохранение атомной энергетики на этот срок позволит обеспечить бесперебойное снабжение народного хозяйства и населения электроэнергией, предотвратить ее резкое удорожание и решить вопросы сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу в планируемых объемах. За это время можно добиться и необходимого роста альтернативной электроэнергетики.

По словам Меркель, в ее задачи, как главы правительства, входит сделать безопасность АЭС самым высоким приоритетом. Она указала также, что необходимо найти правовое решение, позволяющее продлить новые сроки эксплуатации АЭС без одобрения бундесрата, где у правящей коалиции нет большинства голосов.

Ангела Меркель напомнила, что энергетическим концернам предстоит теперь платить налог на ядерное топливо. Кроме того, заявила канцлер, они должны будут внести свой вклад в развитие альтернативной энергетики. Его формы и размеры будут определены позже, указала глава немецкого правительства.

Ранее по заданию правительства ФРГ ведущие научные центры страны разработали четыре сценария перехода страны к безъядерной энергетике, в которых анализируются последствия продления работы атомных реакторов на 4, 12, 20 и 28 лет. Эксперты пришли к выводу, что впечатляющий эффект для экономики и защиты климата будет достигнут в том случае, если германские АЭС будут работать на 12-20 лет дольше.

В соответствии с принятым в 2002 году законом о переходе к безъядерной энергетике, последний из 17-ти энергоблоков германских АЭС должен быть остановлен в 2022 году. В настоящее время на долю «мирного атома» приходится 22,6% производимой в Германии электроэнергии, передают «Вести».

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100