AtomInfo.Ru


В президиуме РАН 11-12 ноября пройдёт конференция АСММ-Регионам-2010

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2010

11-12 ноября 2010 года в Москве в президиуме РАН состоится межотраслевая межрегиональная научно-техническая конференция "Перспектива развития системы атомных станций малой мощности в регионах, не имеющих централизованного электроснабжения" (АСММ-Регионам-2010). Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в оргкомитете конференции.

Организаторами форума выступают институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН), ГК "Росатом" и Российская академия наук. Поддержку конференции окажут Совет Федерации ФС РФ и министерство регионального развития Российской Федерации.

Основные темы конференции - потенциал России по развитию рынка атомных станций малой мощности и роль малой энергетики в энергосистеме России.

В рамках пленарного и секционных заседаний состоится обсуждение российского и зарубежного опыта проектирования и строительства энергоустановок малой мощности, вопросов энергоэффективности и инновационной политики в отрасли, роли бизнеса в развитии малой атомной энергетики.

Особое внимание предполагается уделить теме экологии и безопасности объектов малой атомной энергетики.

В работе конференции примут участие многие известные политики, менеджеры и специалисты.

В их числе первый заместитель председателя комиссии по естественным монополиям Совета Федерации В.Е.Межевич, депутат Государственной Думы И.Д.Грачёв, заместитель генерального директора ГК "Росатом" П.Г.Щедровицкий, первый заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" В.Г.Асмолов, генеральный директор ГНЦ РФ-ФЭИ В.И.Рачков, председатель научного совета по комплексной проблеме "Теплофизика и теплоэнергетика" РАН академик О.Н.Фаворский, академик-секретарь отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН академик В.Е.Фортов, директор ИБРАЭ РАН чл.-корр. РАН Л.А.Большов, председатель научного совета по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики РАН чл.-корр. РАН А.Ф.Дьяков.

Председатель программного комитета конференции - академик А.А.Саркисов (ИБРАЭ РАН).

В предварительную программу конференции включены доклады обзорного и концептуального характера. С докладами о перспективах развития малой энергетики, о роли государства и регионов в развитии рынка источников малой мощности выступят представители Минрегиона России, Минэнерго России, Совета Федерации ФС РФ и других законодательных и исполнительных органов власти.

Запланированы и выступления по конкретным проектам, как перспективным (СВБР-100), так и реализованным на практике (ВК-50, Билибинская АТЭЦ и другие). Отдельная секция на конференции будет посвящена проблемам безопасности, нераспространения и нормативно-правовой базы развития АСММ.

Электронное издание AtomInfo.Ru планирует освещать ход конференции.

Подробную информацию о конференции "АСММ-Регионам-2010" можно получить на сайте ИБРАЭ.

Контакты оргкомитета конференции:

E-mail: conf2010@ibrae.ac.ru

Билашенко Вячеслав Петрович - секретарь программного комитета - 8 (495) 955-22-38

Ивина Ольга Николаевна - организационный комитет - 8 (916)-277-06-16

Арефинкина Светлана Евгеньевна - взаимодействие со СМИ - 8 (903)-783-36-31

Ключевые слова: Малая энергетика, Ашот Саркисов


Другие новости:

Россия и США недовольны Индией

Если Индия введёт ответственность для зарубежных поставщиков, то контракты с Индией будут пересмотрены.

База PRIS - за год в мире пущено пять блоков

Пятым по счёту стал блок №1 АЭС "Шин-Кори" в Южной Корее с реактором OPR-1000.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
В тяжёлые 90-ые годы бушерские заказы, оплата за которые приходила "живыми" долларами, спасли от краха немало российских атомных предприятий. И забывать об этом неправильно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100